Сегодня стало известно, что Мосгорсуд запретил деятельность Саентологической церкви Москвы. Суд принял решение, что деятельность этой организации не соответствует постановлениям закона о свободе вероисповедания.

В то время как в России к деятельности саентологов чаще всего относятся критически, в США Саентологическая церковь официально признана законом. Последователей этого вероучения немало среди знаменитых людей. Однако мнения о нем расходятся: одни называют саентологию едва ли не спасением для человечества, другие утверждают, что это опасная секта, занимающаяся промывкой мозгов.

Том Круз, один из наиболее известных саентологов Голливуда, утверждает, что учителя этой церкви практически спасают мир.

Они помогают людям бросить наркотики, использовать свой разум, улучшить жизненные условия, реабилитируют преступников, создают мир и объединяют культуры,

- заявляет актер в видео, выпущенном в поддержку саентологии.

Джон Траволта


Джон Траволта

Джон Траволта, который вместе со всей семьей является последователем учения, утверждает, что саентлогия "не раз спасала ему жизнь".

Уилл Смит также тепло относится к этому вероучению. Сам Уилл отрицает свою принадлежность к церкви, однако известно, что его супруга Джада Пинкетт-Смит - саентолог со стажем. Уилл пожертвовал 122,5 тысячи долларов на открытие саентологических школ для детей, считая их полезными.

Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит


Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит

Однако совсем другое утверждают те, кто покинул лоно саентологической церкви. А таких среди знаменитостей немало. Сейчас весь мир говорит об актрисе Лиа Ремини, которая критикует санетологию и ее последователей. Лиа, которая несколько лет назад вышла из общины, рассказала об эксплуатации детского труда, эмоциональном давлении, выкачивании денег и изоляции от внешнего мира.

Лиза Мария Пресли, единственная дочь Элвиса Пресли, порвала свои связи с саентологией в 2012 году. В тот период Пресли написала композицию You Ain't Seen Nothin' Yet ("Вы еще ничего не видели"), посвященную бывшим единоверцам. В ней есть слова:

"Там есть город без огней / Там люди без глаз / Храмы, в которых нет души / Суп на продажу без горшка / Религия, коррумпированная и разрушающая жизни, Прощайте, мои неверные друзья / Не могу сказать, что буду о вас сожалеть".

Лиза Мария Пресли


Лиза Мария Пресли

Пол Хаггис, сценарист множества голливудских фильмов, включая "Малышку на миллион", "Казино Рояль" и "Квант Милосердия", покинул санетологическую церковь в 2009 году. Пол рассказывает, что его потрясла статья в издании St. Petersburg Times о насилии и эксплуатации детского труда в секте.

Там говорилось о детях 10-12 лет. Их заставляли скрести полы и заниматься другим тяжелым трудом... Это меня затронуло. Господи, да я был просто в ужасе!

Узнав об откровения Ремини, Хаггис отправил ей письмо, поблагодарив за столь смелый шаг.

Кристофер Рив


Кристофер Рив

Американский актер театра и кино Кристофер Рив, известный по своей роли Супермена, в мемуарах описывал свой опыт знакомства с саентологами.

Рив попал в церковь в 1975 году по совету одного из своих знакомых. Сначала Кристофер увлекся идеями этой веры. На одной из очередных сессий с наставницей ему было предложено вспомнить свои прошлые жизни, и здоровый скептицизм одержал верх.

Я рассказал, что в прошлой жизни был капитаном корабля в Древней Греции. Я не ожидал, что моя наставница знакома с древнегреческими мифами, но думал, что ее способность отличать правду от лжи, а также прибор под названием Е-метр позволят разоблачить меня. Тот факт, что мне сошла с рук очевидная фальсификация, полностью подорвал мою веру в процесс.

Актер Джейсон Бех ("Солдат Джейн") провел в саентологической долгие годы. Покинв церковь, Бех признался, что саентологи способны сделать из человека "робота с промытыми мозгами".

Это Матрица - ты постоянно общаешься с людьми при помощи саентологии. Ты смотришь на себя саентологическими глазами. Это создает зависимость, так что люди приходят снова, чтобы получить еще,

- рассказал Бех.

В саентологической среде царствует коррупция. Актер признался, что отдал 1 миллион долларов за должность наставника уровня OT5.

Источники: Gazeta.Ru, MSN Entertainment, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

От спасения мира до "промывания мозгов": Том Круз, Джон Траволта и другие о саентологии

23:42, 23 ноября 2015

Комменты 53

Аватар

а можно еще в Питере их лавочку прикрыть? Не знаю, как сейчас, но 5 лет назад саентологи зазывали людей к себе прямо рядом с Невским проспектом, на площади Восстания. А еще закрыть "Царство Свидетелей Иеговы", которое находится напротив университета Профсоюзов уже лет 20. Судя по новому фасаду здания, у этой секты денег тоже хватает

N

Слава Богу!

D

секта одним словом и правильно, что закрывают! все эти псевдо ответвления только для сбора денег и личной наживы отдельных личностей, прикрывающиеся за религией и оскверняющие ее и искажающие основную суть.

Аватар

Из того, что читала в сети, я понимаю, что сайя - просто вера в успех и достижение успеха. Другой вопрос, что достижение любыми способами, в том числе "я король, а вы метите пол". Так??

Аватар

Правильно сделали, что запретили деятельность этой секты в Москве! Давно пора было! Джон Траволта больше и рыпаться не станет, после того, что ему устроили, когда он пытался уйти из сайентологии. Джон Траволта, который вместе со всей семьей является последователем учения, утверждает, что сайентология "не раз спасала ему жизнь". - а его ребенка спасла? Том Круз уже давно их марионетка.

Подождите...