Сегодня все, кто интересуется звездной жизнью - и речь на этот раз не о звездах шоубизнеса, а о небесных телах, - ждали пресс-конференции NASA. Дело в том, что было анонсировано некое важное открытие, которое является "разгадкой тайны Марса". Неужто инопланетная жизнь? - подумали мы. Следующей мыслью было то, что Голливуд подружился с NASA, и за несколько дней до премьеры фильма "Марсианин" они устроили совместную промо-акцию.

Нет, оказалось, что до этого пока не дошло. Спустя несколько минут после конференции все новостные ленты запестрели заголовками "На Марсе найдена вода!". Вода найдена в темной субстанции, которая спускается вниз по склонам Марса, в так называемых "повторяющихся удлиненных структурах". Причем, образовывается она только в теплое время года, когда на планете температура достигает 23-26 градусов Цельсия.

Благодаря этому открытию, вероятность того, что однажды на Марсе будет найдена жизнь, стала выше. И за персонаж Мэтта Дэймона можно не беспокоиться.

марсианин и вода на марсе

Источники: The Guardian, кадры фильма "Марсианин"

Подпишитесь на наш

Мэтт Дэймон выживет: на Марсе обнаружили воду

19:56, 28 сентября 2015

Комменты 16

Аватар

Прекрасный заголовок )))

Аватар

вся эта космическая ерунда очень завораживает)) не верю, правда, что на Марсе есть жизнь, но когда-нибудь может появиться

P

вряд ли эту воду можно пить.

Аватар

Очень интересная новость. Хотелось бы мне своими глазами увидеть Марс.

А

Ничего удивительного. По одной из версий, жизнь на Землю была доставлена как раз с Марса метеоритами

Подождите...