Когда денег столько, что их можно не считать, получать удовольствие от жизни гораздо проще. Обладая миллиардами на счету, 43-летний бизнесмен Андрей Мельниченко, не раздумывая, потратил 404 миллиона долларов на строительство крупнейшей в мире парусной яхты, которая на днях была спущена на воду.

В настоящее время судно, получившее название "Парусная яхта А" (Sailing Yacht A), проходит испытания вблизи Киля на севере Германии, о чем уже успели написать ведущие мировые СМИ, в частности The Daily Mail и The Telegraph.

О том, что Мельниченко заказал парусную яхту, стало известно в конце августа. Тогда официальный представитель миллиардера сообщил прессе, что создание корабля было "значительным финансовым риском" для предпринимателя, поскольку ему пришлось предварительно оплатить серьезные разработки, которые бы позволили выяснить, реально ли воплотить его задумку в жизнь или нет.


"Парусная яхта А" российского миллиардера Андрея Мельниченко

По данным СМИ, высота яхты около 91 метра, а длина составляет 142 метра, что примерно на треть больше нынешних рекордсменов Eos (93 метра) и Maltese Falcon (88 метров), которая была приобретена предпринимателем Томом Перкинсом в 2006 году.

"Парусная яхта А" имеет восемь палуб, рассчитана на 20 гостей  и 54 человека экипажа. Гибридная дизель-электрическая силовая установка позволяет развивать кораблю максимальную скорость 24 мили в час. Крейсерская скорость составляет 18 миль в час.

Западные СМИ также отмечают, что через днище судна в специальном помещении можно наблюдать морские глубины, а над проектом яхты работали французские промышленные дизайнеры Филипп Старк и Мартин Френсис.

Андрей Мельниченко


Андрей Мельниченко

Источники: The Telegraph, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Крупнейшая в мире яхта за 404 миллиона: судно российского миллиардера спущено на воду

13:45, 22 сентября 2015

Комменты 108

Аватар

интересно, что это они все себе яхты строят, с подлодками и противоракетной обороной, - в ожидании всемирного потопа? думают, уж они-то выживут? а ..... придет, как всегда откуда не ждали))

Аватар

Он думает яхта его спасет

Аватар

как гуляющий в просторах интернета баян: газ дорожает, электричество дорожает, цены в магазинах растут...а тут яхты подешевели. Радость пришла откуда не ждали! ))

Аватар

А в глазах тоска и боль - специально жалостливую физиономию рядом поставили?)) Наверное, мучительно, когда столько денег - непонятно, чтобы еще такого отгрохать всем на зависть... Паразиты 90-х, долго же придется избавляться, если это вообще реально.

T

мне вот интересно, всех этих прихватизаторов когда-нибудь посадят на хлеб и воду в соответствующие заведения, или так и будут себе яхты как новую пару носков покупать

Подождите...