Сегодня ночью умер кумир зрителей 80-х годов, молдавский актер Михай Волонтир, который прославился ролью цыгана Будулая в советских многосерийных фильмах.

Пик славы актера пришелся на начало 80-х, когда на экраны вышел мини-сериал "Цыган", ставший безумно популярным, а исполнителя главной роли сделавший любимцем женщин страны (так что для наших мам Михай Волонтир был примерно в том же статусе, как для нового поколения, например, Данила Козловский). Кстати, актеру было тогда уже за 40.

Слава и народная любовь обрушилась и на Клару Лучко, сыгравшую главную женскую роль.

Клара Лучко и Михай Волонтир


Клара Лучко и Михай Волонтир

Успех "Цыгана" был таким впечатляющим, что через пять лет вышло продолжение - мини-сериал "Возвращение Будулая". Всего на счету Волонтира около 30 картин, но именно благодаря роли Будулая он стал настоящей звездой.

Актеру в марте исполнился 81 год. Последние месяцы он находился в тяжелом состоянии в больнице родного ему города Бельцы. У него было онкологическое заболевание, а также диабет с осложнением на глаза. Последнюю свою роль - в фильме 2003 года "Чандра" - Михай Волонтир играл, будучи почти слепым.

Михай Волонтир


Михай Волонтир

Источники: Интерфакс, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Скончался сыгравший Будулая актер Михай Волонтир

11:42, 15 сентября 2015

Комменты 22

Аватар

ушел наш любимый Будулай(

Аватар

царство ему небесное, соболезнования его родным и близким, а также всем его поклонникам.... у меня какая-то нехорошая интуиция - я вчера буквально маме сказала "что-то нехорошее будет", и тут сегодня такая новость.... чего-то аж страшно от того, что так вангую....

Аватар

Светлая память. Мой брат, после фильма "В зоне особого внимания", просто "заболел" небом, очень хотел поступить в Рязанское воздушно-десантное училище, не сложилось, но фильм любит до сих пор. А я всегда вспоминаю эпизод в госпитале из кф "Цыган" и исполнение Волонтиром "Нас не нужно жалеть.."

R

Хороший актер и теплый человек. Простой и не звездный-такая редкость для творческой профессии. Человек со светлой душой и такими добрыми глазами. Светлая память.

1

Светлая память!

Подождите...