Каким бы хорошим правозащитником ни была Амаль Аламуддин, ей не удалось спасти журналистов от тюремного заключения. Суд Египта приговорил работников телеканала "Аль-Джазира" к трем годам лишения свободы.

Австралиец Питер Грист, канадец Мохаммед Фахми и египетский продюсер Бахер Мохаммед были обвинены в сотрудничестве с террористическим движением "Братья-мусульмане". Журналисты были также осуждены за распространение ложных сведений и работу без аккредитации. Питер Грист, Моххамед Фахми и Бахер Мохаммед были арестованы в 2013 году в отеле Marriott в Каире.

Амаль Аламуддин, которая является адвокатом подсудимых, намерена обратиться в посольство Канады, чтобы добиться депортации Фахми на родину.

Сегодняшний приговор посылает очень опасное сообщение в Египет. Это сообщение о том, что журналисты могут быть посажены за то, что выполняют свою работу и говорят правду. Это также сигнал о том, что в Египте есть судьи, которые позволяют судам становиться инструментом политических репрессий и пропаганды,

- говорит Амаль.

Летом прошлого года Питер Грист и Мохаммед Фахми были приговорены к семи годам тюрьмы, а Бахер Мохаммед получил десять лет лишения свободы за то, что при обыске у него были найдены гильзы. Затем решение было отменено и отправлено на пересмотр.

Сами журналисты отрицают какую-либо связь с террористической организацией "Братья-мусульмане".

Амаль Аламуддин


Амаль Аламуддин

Амаль Аламуддин


Источники: The Daily Beast, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Амаль Аламуддин не смогла спасти журналистов от египетского суда

18:50, 29 августа 2015

Комменты 43

Комментарий был удален

Аватар

А можно узнать об успешных делах Амаль? А то складывается впечатление что она адвокат у людей, которых всё равно посадят, но адвокат вроде-как должен быть.

L

Намерена обратиться в посольство Канады? Чтобы добиться депортации? Блин, а от посольства -то тут что зависит?

Аватар

как бы ее не подорвали Б-М

Аватар

как в фильме : "Адвокат дьявола": невозможно всегда быть в выигрыше...

Подождите...