Актриса Мэйси Уильямс, известная публике по роли Арьи Старк в популярном телесериале "Игра престолов", выступила с критикой в адрес голливудских продюсеров и сценаристов, создающих шаблонных и плоских женских персонажей.

Допустим, в фильме есть главный герой Дерек и главная героиня Сандра. В сценарии будет отмечено, что Дерек образован, умен, имеет чувство юмора и хорошо ладит с детьми. Сандру охарактеризуют как сексуальную и миленькую, - заявила в одном из недавних интервью Мэйси.

Я очень рада, что мне удалось сыграть потрясающего женского персонажа, Арья стала ролевой моделью для девочек.

Надеюсь, что если актрисы будут отказываться от плоских и банальных ролей, то сценаристы перестанут их создавать, - добавила Уильямс.

Отметим, что тема сексизма в киноиндустрии остается по-прежнему актуальной: недавно свою позицию по данному вопросу высказала Хелен Миррен, обвинив продюсеров в дискриминации актрис по возрастному признаку.

Миррен выразила свое возмущение в связи с инцидентом с Мэгги Гилленхол, которая не смогла получить роль в блокбастере из-за своего возраста. Продюсеры ленты, на роль в которой прослушивалась 37-летняя Гилленхол, мотивировали свой отказ тем, что она будет неубедительно смотреться на экране в компании 55-летнего главного героя.

Кроме того, в начале января Фамке Янссен и Джессика Честейн выступили с критикой в адрес Рассела Кроу, позволившего себе некорректные высказывания в адрес актрис, стремящихся исполнить роли более молодых женщин.

Мэйси Уильямс


Мэйси Уильямс

Мэйси Уильямс
Мэйси Уильямс
Мэйси Уильямс

Источники: MTV, Gettyimages.com

Мэйси Уильямс раскритиковала сексизм в киноиндустрии

00:15, 22 августа 2015

Комменты 48

T

Так вот что это за инцидент с Джиленхол?... Я то думала, из-за чего все накинулись на Дормер, которая прокомментировала эту ситуацию - она единственная озвучила горькую правду, за что на неё и сагрились. И не скажу, что Ария Старк - ролевая модель для подражания. Скорее для подражания агрессивных дев, которым уже боятся лишний раз руку подать или сделать комплимент, чтобы не нарваться на матершину и обвинение во всех грехах.

S

Мне неловко (к тому же, по сути она права, да и Мэгги Дж. и Хелен Миррен безусловно умные женщины, заслуживающие уважения и согласия с их точкой зрения). Потому что, прочитав заголовок и глядя на фото, первое что пришло в голову - "и глядя на тебя, мы понимаем тебя, Мейси"...

Аватар

Нравится она мне. И сыграла хорошо.

C

Что-то она опоздала со своей критикой лет на 10-15. Давно уже снимают кино про сильных, интересных женщин.

Аватар

вполне очевидно, что девочка не красавица. на какие роли ей рассчитывать после завершения ИП? фактурных актрис никто не отменял, для них есть свои фильмы. вот лучше бы задумалась, как свои данные грамотно использовать, а не за систему бралась

Подождите...