Вопиющий инцидент с оскорблением сестры Натальи Водяновой Оксаны вызвал широкий общественный резонанс - свою позицию выразили многие публичные личности, в числе которых Ксения Собчак, Дима Билан, Эвелина Бледанс и Эдуард Лимонов.

По мнению Ксении Собчак, поступок хозяев заведения, выгнавших Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, из кафе, не является чем-то удивительным в нашей стране:

Дорогая Наташа! Инцидент в кафе с твоей сестрой - это загранная ситуация, возможная, увы, только в нецивилизованной стране, в которой ничего не знают о толерантности.

Кстати, гомофобия, ксенофобия и прочие виды неприятия приводят именно к вот такому фашизму. Это всегда взаимосвязанные вещи - иначе и быть не может. Душою с тобой, и твоей сестрой, держитесь! - написала Собчак в своем Instagram.

ксения Собчак и Наталья Водянова


Ксения Собчак и Наталья Водянова

В поддержку Натальи выступил и Дима Билан, недавно снявшийся с моделью в ролике для благотворительно проекта #немолчи:

Мне так стыдно за людей, которые ведут себя так дико... Какое же все-таки общество, люди бывают непросвещенными....

Я каждый день вижу на своих концертах людей, детей с особенностями и всегда после концерта остаюсь и общаюсь сколько могу! Людей нужно уважать, друзья!

Дима Билан


Дима Билан

Не осталась в стороне телеведущая Эвелина Бледанс, чей трехлетний сын Семен родился с синдромом Дауна. В интервью Бледанс заявила, что к ней не раз обращались люди с похожими проблемами, которым была нужна помощь:

К сожалению, наказывать за нарушения прав девочки с аутизмом или мальчика с синдромом Дауна никто не будет. Это сейчас все обсуждается, потому что произошло в семье Наташи.

Эвелина Бледанс с семьей


Эвелина Бледанс с семьей

Впрочем, не обошлось и без альтернативных точек зрения. Одиозный политик Эдуард Лимонов заявил, что люди с особенностями развития должны посещать специализированные кафе.

По сестре Водяновой. Я за толерантность,однако смотреть на даунов и пораженных ДЦП не смотрю, отворачиваюсь. Меня даже горбатые расстраивают.

Я за кафе "Фламинго", руки прочь от охранников и владельца. Пусть дауны и ДЦП-исты ходят в специализированные кафе для даунов и ДЦПистов.

Мне уже названивают по поводу кафе "Фламинго". Уточняю мою позицию. Уголовное дело против владельца кафе несправедливый перебор. 5 лет?! Психи! - опубликовал серию твитов в своем микроблоге Лимонов.

Эдуард Лимонов


Эдуард Лимонов

Тезка Лимонова - сотрудник журнала L’Officiel Эдуард Дорожкин - опубликовал гневный пост в адрес Водяновой, обвинив знаменитость в лицемерии (с полным текстом можете ознакомиться в посте нашего блогера LiteA).

По мнению Дорожкина, Наталья Водянова пытается привлечь внимание прессы к себе, однако сама не стремится брать сестру на приемы в высшем обществе:

Возможно, мне изменяет память, но я что-то не припомню светской хроники, которая представляла бы людей "с особенностями развития" за одним столом с моделью Натальей Водяновой и ее нынешним спутником Антуаном Арно.

Очевидно, что у сострадания и политкорректности этой дамочки даже по отношению к родной сестре есть пределы.

Полностью поддерживая антиохраннический пафос, замечу, что степень двурушничества, лицемерия самой мадам Водяной в этой истории переходит даже те очень зыбкие границы, которые существуют в нашем насквозь лживом обществе.Впрочем, спустя некоторое время Эдуард Дорожкин осознал свою неправоту и удалил обвинительный пост со своей страницы в Facebook.

Эдуард Дорожкин


Эдуард Дорожкин

Наряду с комментариями медийных персон последовала реакция РПЦ. Глава синодального Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда счел нужным высказать свое мнение:

Этот скандал дает надежду на искоренение отношения к инвалидам как к существам второго сорта. Хорошо, что у Оксаны Кусакиной есть родственники, способные отстоять ее достоинство. Но защиты заслуживают все люди с ограниченными возможностями. И на бытовом уровне ее может предоставить своим человеческим отношением каждый из нас.
Напомним, 11 августа младшую сестру модели Оксану попросили покинуть кафе в Нижнем Новгороде. Свой поступок хозяева заведения объяснили тем, что девушка, страдающая ДЦП и аутизмом, якобы отпугивает потенциальных клиентов кафе.

Вчера стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения прав Оксаны Кусакиной.

Наталья Водянова с сестрой Оксаной


Наталья Водянова с сестрой Оксаной

Источники: Лента, Facebook, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Знаменитости отреагировали на инцидент с сестрой Натальи Водяновой

22:11, 14 августа 2015

Комменты 293

Аватар

ой а как же права негров а собчак??? и вообще как ты собчак еще живешь в такой стране,украина понадусе)))

J

http://corpuscula.blogspot.be/2015/08/blog-post_17.html Что случилось в кафе: сиделка оставила подопечную без присмотра, а затем, когда возник приступ, судя по всему (во всяком случае, в рассказе Водяновой об этом не было сказано), не попыталась ничего предпринять - отвлечь, успокоить - и продолжала конфликтовать с персоналом, который по незнанию отреагировал тоже не лучшим образом. Шашлычники вызвали охрану парка, чтобы ответственность на себя взяла третья сторона и это было не самое плохое решение на самом деле - охрана всё же худо-бедно выполняла роль буфера в конфликте, и все стали дожидаться матери. Оксану никто не трогал. Приехавшая мать вывела конфликт на следующий уровень.

C

А мне уже жалко это кафе и его сотрудников. Я была пару раз свидетельнецей поведения людей с отклонениями, или пустоь политкорректно, с особенностями: кидание на пол, визг, дрыганье ногами. Мне хватало воспитания и терпения отнестись к этому спокойно. Но есть люди попроще, несильно образованные, погрубее, им сложнее терпеть подобные вещи. Это плохо! НО, ещё хуже устраивать охоту на ведьм. Водянова вызывает откровенное неприятие. Лучше бы разбирались с унижением парнишек в армии, не только словесным, но и физическим. То что простых детей калечат, это ничего, а известной фифы сестричку обидели, так сгноим теперь несчастных заживо.

E

И ещё, в догонку: За оставление подопечного без помощи, опекуны (попечители) могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 125 и 156 УК РФ). forbes.ru "пришла в этот бизнес со школьной скамьи, среднюю школу не окончила." super.ru/news/115062

E

В общественных местах, лиц без дееспособности, согласно действующему законодательству обязан сопровождать опекуны. Няня, сиделка и т. д. таковыми не являются, они не отвечают перед законом или обществом за действия клиентов. Если это чудо подавиться или из её рук в вас или вашего ребёнка случайно вылетит вилка, выхватит деньги из кассы, дёрнет за провод, - отвечает опекун, который, одновременно являться и родственником, в данном случае это её мать, пирожковая предпринимательница. Нельзя путать инвалидов в принципе и инвалидов с отсутствием дееспособности, то есть с отсутствием ответственности за свои действия. Государство предостовляет деньги и льготы, в том числе и опекунам. Здесь, эта чувырла, переложила свои обязанности на няню. Няня может помогать, но в пределах дома или в присутствии опекуна. В данном случае срок и срок конкретный, опекуну, пренебрёгшиму своими обязанностями. Работники заведений, в случае допуска подобных лиц в помещение, обязаны проверить у сопровождающего лица документны на опекунство. P.S. Если вы за рулём, - права проверяют? Если у продавца алкоголя вопросы к вашему возрасту, - паспорт проверяют, или даже при входе в кабак. Точно так же проверяются и документы сопровождающего в аэропортах, вокзалах, мест общественного питания в лечебных и иных учереждениях. Могут на улице проверить или в метро. Маркин, Мизулина, Матвиенко, власти Нижнего, - осуждая действия работников заведения, забыли, что являются представителя государства и обязаны, можно в общих чертах, ориентироваться в законах, и уж никак не подстрекать, и не провоцировать их нарушение, что уже является преступлением.

Подождите...