Активно обсуждаемая в эти дни история с неприятным происшествием с участием сестры Натальи Водяновой, 27-летней Оксаны, получила продолжение. Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения прав девушки, страдающей аутизмом и ДЦП.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения).

Следствию предстоит выяснить, на каких основаниях директор заведения под названием "Фламинго" требовал, чтобы Оксана и сопровождающая ее няня покинули кафе.

Без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия,

- отмечает Маркин.

Напомним, что инцидент произошел во вторник в Нижнем Новгороде. Хозяева "Фламинго" решили, что Оксане и ее няне не место в их заведении, поскольку  девушка, по их мнению, "отпугивает" потенциальных клиентов кафе.

Сестра Натальи Водяновой Оксана


Сестра Натальи Водяновой Оксана

Сама Наталья Водянова вчера написала пост в Facebook, где подробно рассказала о том, что произошло с ее сестрой. Несколько часов назад модель вновь обратилась к общественности через социальную сеть:

Спасибо всем за комментарии, поддержку, советы, пожелания и активную гражданскую позицию. Хочу ответить на один из самых задаваемых сегодня вопросов: почему, если есть возможность, не забрать маму и сестру из России и не перевезти туда, где к людям с особенностями относятся более толерантно?

Отвечаю: для Оксаночки, как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера - это невыполнимая задача. Я уехала и смогла финансово поддерживать семью уже когда Оксана была подростком и этот шаг нам был уже недоступен. К тому же, моя мама не хочет уезжать из России... ее жизнь, дом, друзья и семья здесь.

Наталья Водянова с сестрой


Наталья Водянова с сестрой

Источники: РБК, Facebook, Пресс-служба Supernova

Подпишитесь на наш

По факту оскорбления сестры Водяновой завели уголовное дело

09:35, 13 августа 2015

Комменты 190

S

Отвечаю: для Оксаночки, как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера - это невыполнимая задача. Я уехала и смогла финансово поддерживать семью уже когда Оксана была подростком и этот шаг нам был уже недоступен. К тому же, моя мама не хочет уезжать из России... ее жизнь, дом, друзья и семья здесь. Странное объяснение: больному аутизмом языки по фигу - няня и мама говорят на понятном. Мама уезжать не хочет даже из своего района - конечно, в любом поселке для людей с "приличными доходами" они будут чужеродны и без общения - это другой круг. В Европу забрать, это повесить на себя мощный хомут по адаптации. А так очень миленько - денег дали, позвонили. Если чего не так - можно и авторитетом надавить. А в Париже - хрен надавишь авторитетом, там они всего лишь эмигранты. И , забудьте слово "ребенок" по отношению к 27летнему человеку. Это спекуляция!

Аватар

Natalia Vodianova вначале этого года меня и моих родителей унизила своими личными охранниками , они угрожали нам ицелую ночь преследовали нас по Парижу. Я жалею ее невинную сестру и сожалею что жизнь обычно здачю дает не нам а нашим близким. С Любовью Angel Barta styleangelique blogspot

Z

прям уголоВное Дело! Куда деваться.Оскорбили-это оч плохо.но это ведь не криминал! Пролсто административныое дело или огоромный штраф и т п. Осветили проблему.Лучше б преступников так ловили или вон недавно псих женился и завел 6 детей и всю беднуюсемью с детьми убил и что то молчок. Как можно было шизику вообще женится?а тут раздули прям проблему по 3 дня везде вещают-вот что значит быть родственником знаменитости.

L

спасибо Наташе что вынесла эту историю на обсуждение.У нас ведь в России людская доброта удивительным образом сочетается с жестокостью. А вопрос отношения к инвалидам, и просто немощным людям и определяет уровень развития общества. Прожив в Америке 15 лет как то не замечаешь что это норма когда вот подросток с таким же точно диагнозом как у Оксаны вдруг начинает что-то выкрикивать и виться головой о стену в кафе Добкин Донатс. И посетители не отворачиваются а спрашивают если нужна их помощь, и работники кафе приносят какие-то игрушки чтобы успокоить такого вот беспомощного человека. Только по приезде в Москву понимаю что вот не могу купить маме специальное моторизованное кресло чтобы она могла на нем съездить за продуктами - и подъезд не приспособлен, и магазин не приспособлен - да и не исключено что кресло это просто отберут у пожилого человеку хулиганье.

Аватар

Да блин её хотя б подстричь сначала надо нормально чтобы люди вот так вот на неё не реагировали... это девушка/женщина вообще-то а не какая-то сумасшедшая кукла чтобы как швабра ходить джентельмен хамло конечно последнее но у нас всегда народ такой: если человек ест то он УЖЕ реагирует на больных дцп как потерпевший... да, он поскорее захочет уйти из кафе хоть как ты ни крути и ничего в этом странного нет

Подождите...