Официальная песня зимней Олимпиады-2022 в Пекине, представленная в заявке, названа плагиатом на Let It Go - хит из диснеевского мультфильма "Холодное сердце".

Композитор Чжао Чжао, сочинивший этот гимн, подвергся критике в интернете. Пользователи и журналисты уже сравнили Let It Go и китайскую песню Snow and Ice Dance и обнаружили, что у них одинаковое вступление, аранжировка и идентичный темп.

Плагиат совершенно очевиден. Это международное спортивное событие. Если не можете написать свою музыку, то наймите зарубежного автора,

- написал один из блогеров.

Некоторые блогеры создали видеоколлажи, чтобы доказать сходство песен. Другие между тем вступились за композитора:

Вы не можете обвинять других в плагиате без доказательств. Есть строгие критерии в отношении плагиата в музыке.

Напомним, о том, что зимняя Олимпиада 2022 года пройдет в Пекине, стало известно 31 июля. Выборы состоялись на сегодняшней сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре, где проводилось тайное голосование. На право принять у себя Олимпиаду-2022 также претендовала Алма-Ата.

Китай впервые станет местом проведения зимних игр, до этого Пекин уже однажды принимал летнюю Олимпиаду, это было в 2008 году. Таким образом, Пекин становится первым в истории городом, где пройдут и летние, и зимние игры.


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube

Кадры из видео
Кадры из видео

Источники: The Guardian, Кадры из трейлера

Подпишитесь на наш

Плагиат: китайцы сравнили гимн Олимпийских игр с песней из "Холодного сердца"

19:32, 4 августа 2015

Комменты 15

1

Да 100%!! Припев только другой. Ребят, я понимаю, 'не жалко', 'песня очень популярна', но это Олимпиада! Олимпиада б-ть! А вы берете и тупо перепеваете популярную песню из мульта! Из мульта! На Олимпиаде!

Аватар

"Подумаешь" - пожали китайцы плечами. "Часы, кроссовки и автомобили можно подделывать, а гимны нельзя что ли?"

Аватар

Хехе

Аватар

Посмотрите термин "плагиат", пожалуйста. Да, мелодии по технике (размер, тональность, части) похожи, но мелодии по сути разные. Что называется "то, да не то". Вот вам подобный пример в изо http://www.garmoniazhizni.ru/post241492429/ Картины-двойники.

N

один в один прям

Подождите...