Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин покинет свой пост, который занимал почти пять лет. Контракт Филина с Большим театром истекает 17 марта 2016 года и продлен не будет - об этом сообщил директор ГАБТа Владимир Урин.

После ухода Филина должность художественного руководителя вовсе будет устранена. Вместо этого в театре появится директор балета, который возьмет на себя все организаторские функции. Кто это будет - пока не сообщается.

Напомним, что Сергей Филин приступил к работе в Большом театре в 2011 году. До этого он был художественным руководителем в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В 2013 году Филин подвергся нападению. Экс-солисту балета плеснули в лицо кислотой, после чего Сергею Филину пришлось перенести несколько десятков операций.

Сергей Филин


Сергей Филин

Источники: Gazeta.ru, Дмитрий Исхаков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Худрук балета Большого театра Сергей Филин покинет свой пост

12:51, 30 июля 2015

Комменты 76

Аватар

Госсподи, радость-то какая!! Главное только, чтоб еще худшего типа туда не посадили. Может, хоть теперь перестанут двигать бездарности типа Смирновой вперед Захаровой и проч

Аватар

где-то читала, что чуть ли не все балерины через него прошли-роль получали..

Аватар

Я рада, что он уйдет, неприятный тип.

M

А зрячий он вполне, кричали же, ослеп-ослеп. Как Цискаридзе сказал, что слухи о слепоте сильно преувеличены, какую волну он на себя принял

G

Я не связана никак с этой сферой и инсайдеров у меня нет, я только однажды видела Филина в "Форте Боярд". Там была команда Большого, капитаном был Цискаридзе, а Филин тогда был танцовщиком. И такое приятное впечатление оставил. Не звездил, выполнял все задания, ни с кем не ссорился, наоборот, старался шутками разрядить обстановку, речь очень грамотная, интервью приятное было. И читаю теперь про махинации, подставы, фаворитизм, и никак у меня не состыковывается нынешний облик с тем интеллигентным парнем из передачи. Или люди действительно так сильно меняются, или все слухи о нем надо делить на десять.

Подождите...