В последние дни в сети обсуждается политический инцидент, главной фигурой которого стала Хиллари Клинтон: кандидатку в президенты США подозревают в разглашении секретных сведений в частной переписке. SPLETNIK.RU проследил за развитием скандала.

Масштабное обсуждение писем Хиллари Клинтон развернулось этой весной, когда стало известно, что в 2009-2013 годах она вела переписку с личного, а не правительственного электронного ящика. Напомним, на тот момент Клинтон занимала пост госсекретаря США, а по закону, чиновники подобного уровня не имеют права использовать личный e-mail для получения секретных данных.

В марте Хиллари сообщила, что готова предоставить весь архив для общественного ознакомления, чтобы доказать свою невиновность.

Я хочу, чтобы общественность увидела мою электронную переписку. Я попросила власти опубликовать письма, а они пообещали рассмотреть это предложение как можно скорее,заявила Клинтон в Twitter.

Хиллари Клинтон


Хиллари Клинтон

Действительно, вскоре Госдепартамент одобрил идею Клинтон, опубликовав в несколько этапов свыше 300 писем политика (весь массив архива планируют выложить на сайте к 2016 году). Интернет-юзерам не удалось обнаружить в них никакого криминала: в основном в письмах обсуждались текущие рабочие моменты и поручения сотрудникам.

Однако, на этом инцидент не был исчерпан: во время недавней служебной проверки Разведывательного общества США выяснилось, что несколько писем Клинтон содержали секретную информацию. Материалы проверки были направлены в ФБР и министерство юстиции США, а представители республиканской партии принялись обвинять Хиллари в нарушении закона и госизмене.

Не в пользу супруги Билла Клинтона сыграл и тот факт, что часть переписки она самостоятельно удалила с сервера (Хиллари утверждала, что эти письма носили личный характер, однако ее оппоненты не замедлили заявить, что таким образом она пыталась уничтожить доказательства раскрытия гостайны).

Хиллари Клинтон

Тем не менее, сегодня представители министерства юстиции США заявили, что не собираются возбуждать уголовное дело против Хиллари Клинтон. По словам Минюста, несмотря на серьезные обвинения со стороны республиканцев, передача засекреченной информации через личный почтовый электронный ящик не является уголовным правонарушением.

Еще одним крупным инфоповодом вчерашнего дня стал инцидент пресс-службы Клинтон и крупного издания New York Times. Статья New York Times о засекреченных данных в переписке Клинтон была подвергнута правке вскоре после публикации: претензии в адрес Хиллари были заметно смягчены, а тон поста сменился с обвиняющего на нейтральный. Читатели New York Times были возмущены подобным поворотом и обратились за комментариями к авторам, которые заявили, что внести изменения их попросила пресс-служба кандидатки в президенты США.

Статья New York Times содержала большое количество неточностей. Мы все заинтересованы в том, чтобы прояснить эту ситуацию, и я приложу максимум усилий со своей стороны. Однако сейчас я бы хотела сосредоточиться на проблемах, которые действительно имеют значение для американских семей, - сообщила Хиллари на пятничной пресс-конференции.

Ранее пресс-секретарь Клинтон утверждал, что она пользовалась личной почтой в служебных целях, однако при этом соблюдала "дух и букву" закона.

Добавим, что большинство сторонников Клинтон уверены, что за нынешним скандалом стоят члены "партии слонов", пытающиеся уменьшить шансы Хиллари на победу в президентской гонке.

Судя по всему, у республиканцев это неплохо получается - на данный момент Клинтон остается фавориткой от демократов, однако она потеряла поддержку в штатах Виргиния, Айова и Колорадо, которые считаются ключевыми для любого кандидата в президенты.

Хиллари Клинтон
Хилла

Источники: Yahoo!, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Частное дело: в личной переписке Хиллари Клинтон нашли секретные данные

02:30, 25 июля 2015

Комменты 22

Аватар

Кто-то взялся за Хилари....причем конкретно

Комментарий был удален

Аватар

Искренне желаю людоедке Клинтон всего самого плохого.

M

Ну и взгляд... Чувствуется, что хочет отомстить всему миру за Левински.

Аватар

исключительно отталкивающая тетя

Подождите...