Сегодняшнее утро началось с "космических" историй - вот уже несколько часов все мировые СМИ обсуждают снимки Плутона, сделанные New Horizons. SPLETNIK.RU, конечно, не научный сайт, но карликовая планета - звезда этой недели во всех смыслах (правда, "Миньоны" оказались все-таки популярнее, но об этом чуть позже), поэтому мы не могли не написать о ней.

Станция отправилась в "путешествие" 9 лет назад и только сейчас ей удалось сделать первые снимки Плутона: самое качественное изображение было получено два дня назад при помощи инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager), когда станция находилась на расстоянии 768 тысяч километров от поверхности планеты.

Карликовая планета шлет любовное послание Земле посредством нашего аппарата New Horizons, который за девять с лишним лет проделал путь длиной более чем в три миллиарда миль. Это последний снимок Плутона, отправленный на Землю перед тем, как зонд подошел к планете максимально близко. Он был сделан 13 июля - за шесть часов до сближения,

- гласит подпись к снимку Плутона, опубликованному в Instagram НАСА. Кстати, на страничку ведомства подписано почти 4 миллиона человек, среди которых немало знаменитостей и известных СМИ - Алиша Кис, MTV и другие.

Снимок Плутона, сделанный станцией New Horizons


Снимок Плутона, сделанный станцией New Horizons

На фотографии видно "сердце" карликовой планеты - района сердцеобразной формы, границы которого очерчены темными участками, а ландшафт на ее востоке свидетельствует о сложной геологии. Вероятно, что на Плутоне до сих пор идут активные геологические процессы.

На других кадрах запечатлены Плутон и Харон в трех цветовых фильтрах инструментом Ralph. Снимки не отображают реальных цветов небесных тел, но позволяют легко заметить различия в цветах их поверхностей.

Дискуссии о его размере шли с 1930 года - с самого момента его открытия. Мы рады поставить точку в этом вопросе,- отметили сотрудники НАСА, которые также сообщили, что Плутон имеет 1473 мили (2370 километров) в диаметре. Кроме того, собранная New Horizons информация позволит оценить размеры спутников Плутона.

Снимок Плутона и его спутника Харона в трех цветовых фильтрах инструментом Ralph


Снимок Плутона и его спутника Харона в трех цветовых фильтрах инструментом Ralph

Удивительно, но событие исторического значения интересует пользователей интернета куда меньше героев анимационного фильма Universal "Миньоны". Вчеа сотрудники издания The Verge провели исследование популярности запросов в Google и пришли к неутешительному выводу, что доклады НАСА и достижения человечества в области изучения космоса интересны лишь немногим.

Исследование запросов проводилось по нескольким пунктам:


Исследование запросов проводилось по нескольким пунктам: "Миньоны" (синий), Плутон (красный), New Horizons (желтый), НАСА (зеленый), "Шрек" (фиолетовый)

При этом уже сегодня положение дел изменилось, но не в России, где пока что очаровательные герои мультфильма выигрывают битву за популярность.


Спасибо, что нас ищете!

New Horizons был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Основной задачей программы является изучение планеты Плутон и ее спутника Харона. Миссия аппарата должна завершиться в середине 2020-х годов.

Источники: The Verge, Wired, Instagram

Подпишитесь на наш

"Миньоны" оказались популярнее Плутона

11:30, 15 июля 2015

Комменты 12

K

Приехали... Вот реально даже в голову не пришло бы гуглить миньонов 8-/

Аватар

меня больше интересует плутон и харон. желтые фигнюшки не интересуют вообще.

Аватар

кино с Плутоном то

Аватар

Не думаю, что статистика запросов Гугла может серьезно о чем-то свидетельствовать

Аватар

я даже не знаю как к этой статистике относиться. вот я в иг подписана на страницу nasa и поэтому была в курсе происходящего+в сплетнике об этом написали. то есть гуглом я не воспользовалась, но о положении дел мне было известно. и миньонов я тоже не гуглила, потому что я не знаю, кто это такие. так что судить о большей популярности этих миньонов относительно плутона нельзя наверняка, опираясь на статистику гугла

Подождите...