В возрасте 83 лет скончался актер Омар Шариф - звезда фильмов "Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго", "Золото Маккены", "Смешная девчонка" и других картин.

В мае агент Шарифа сообщил о том, что актер борется с болезнью Альцгеймера.

Последним фильмом знаменитости стала франко-марокканская семейная драма 2013 года "Раскачай Касбу".

Актер, настоящее имя которого Мишель Демитри Шалхуб, родился в состоятельной египетской католической семье. У него ливанское и сирийское происхождение.

В середине 1950-х Мишель принял ислам и сменил имя на Омар аль-Шариф, чтобы жениться на египетской актрисе Фатен Хамама (позже они развелись).

В кино он снимался с 1954 года. "Лоуренс Аравийский" - первая англоязычная лента с участием Шарифа, этот фильм принес ему всемирную известность и номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

Омар Шариф в фильме


Омар Шариф в фильме "Золото Маккены"

Омар Шариф и Барбра Стрейзанд в фильме


Омар Шариф и Барбра Стрейзанд в фильме "Смешная девчонка"

Омар Шариф


Омар Шариф

Источники: AlArabia, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Актер Омар Шариф скончался в возрасте 83 лет

17:49, 10 июля 2015

Комменты 10

Аватар

Очень жаль, хороший был актёр. Земля пухом.

Аватар

Ой. как жаль.. Прекрасный актер, в скандалах замечен не был. но игрок был... RIP...

Аватар

Интересный мужчина был, породистый такой, играл хорошо....жаль...

S

Гениальный актер и потрясающий мужчина.

L

И мужчина, и человек потрясающий. Любил всю жизнь первую жену, тоже из Египта, и никогда больше не женился, но попав в Голливуд и поняв, что соблазнам он противостоять не сможет, решил не оскорблять её изменами, а поступить честнее и развестись. Пять месяцев назад его жена, известная египетская актриса, умерла, и я сразу подумала, какой должно быть, для него это удар, несмотря на расставание. И вот ненамного он её пережил... И Питер О'Тул, который играл Лоуренса Аравиского в фильме, прославившем их обоих, тоже умер полтора года назад. Уходит целое поколение настоящих актеров, интересных людей...

Подождите...