Сегодня собрание государственных наград Никиты Михалкова пополнилось еще одним знаком отличия - на этот раз кинорежиссеру и бизнесмену вручили орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Об этом стало известно из указа президента РФ Владимира Путина "О награждении государственными наградами РФ", в котором отмечается, что орден присужден за вклад в развитие культуры, искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Помимо Никиты Михалкова, орден "За заслуги перед Отечеством" I степени также получил руководитель Малого театра Юрий Соломин. Кроме того, аналогичным орденом IV степени был награжден художественный руководитель Московского театра им. А. П. Чехова Олег Табаков.

Никита Михалков


Никита Михалков

Юрий Соломин


Юрий Соломин

Олег Табаков


Олег Табаков

Источники: Коммерсант, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU, Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Gettyimages.com/Fotobank.com, Legion-Media

Подпишитесь на наш

Никита Михалков получил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени

23:45, 30 июня 2015

Комменты 57

Аватар

В принципе все трое очень даже заслужили награду. Кто-то больше, кто-то меньше. Мною нежно любимый Юрий Соломин и Никита Сергеевич тоже. Господи, как он мне нравился в юности, обожала его))) и как актера и режиссера.Сейчас. конечно, не могу сказать,что мне нравится его творчество. Но за заслуги в целом и к предстоящему 70-летию достоин. Кстати, и у Соломина уже был юбилей - 80 лет недавно и у Табакова скоро.

Аватар

Никита Сергеевич, похоже, по своим медалям, орденам и званиям уже переплюнул Брежнева: Заслуженный артист РСФСР (31 декабря 1976) Народный артист РСФСР (28 марта 1984) Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (29 июня 2015) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 октября 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (17 октября 1995) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие киноискусства и культуры Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 октября 2010) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства, многолетнюю творческую и общественную деятельность Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2004) Командор ордена Почётного легиона (1994) Офицер ордена Почётного легиона (1992) Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ) Почётный член Российской академии художеств Золотая медаль «За заслуги» Республики Сербия (2013 год) — за особые заслуги в общественной и культурной деятельности ЗЫ это просто неприлично... не зря про его ордена и медали Гафт эпиграммы сочинял

Y

Хоть заминисуйте, но ИМХО, фильмы он снимает совершенно бездарные, которые без слез смотреть невозможно (давным давно снял один хороший фильм и все)! самое ужасное, что снимает он их на бюджетные (т.е. налогоплательщиков) деньги, эти фильмы раз за разом с треском проваливаются, но ему продолжают выделять бюджетные деньги и награждать. Актерская игра никакая, Как человек, ну ни капли не вызывает симпатию, прям просвечивает во всех интервью как он себя великого обожает! Ему давно пора на покой, раз он полностью исчерпал себя как режиссер и актер, пусть уступить дорогу молодым талантам, но это уже мои мечты и он, конечно, этого никогда не сделает, и будет дальше пытать нас своими "шедеврами". Вух, все сказала!.

Аватар

И сколько он заплатил за эту награду?

Аватар

Это подешевле его едим дома вышло, пусть царек порадуется. хоть не из бюджета, хотя не факт

Подождите...