Юмористическое сообщество MDK в социальной сети "ВКонтакте" может нарваться на юридические проблемы за публикацию шутки о смерти Жанны Фриске. Накануне на сайте change.org было инициировано создание петиции с просьбой о возбуждении уголовного либо административного дела против администрации паблика.

Пользователей сети возмутила фотография артистки, подписанная переделанной цитатой из ее песни.

Данная группа полна призывов к насилию и оскорблений людей. Без каких-либо моральных принципов администраторы данной группы опубликовали пост, в котором решили "пошутить" над смертью известной певицы Жанны Фриске.Прошу принять меры уголовного или административного характера в отношении администраторов данной группы,- говорится в петиции, авторы которой намерены подать обращение в Генеральную прокуратуру.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию вызвался сам генеральный директор крупнейшего сообщества "ВКонтакте" Роберто Панчвидзе. Он выразил соболезнования родственникам Жанны Фриске, но убирать демотиватор отказался, поскольку не видит в нем ничего, что нарушало бы закон.

Оскорбление, когда я вас сейчас называю матным словом, то это является оскорблением по УК РФ. Там же даже человека не оскорбляли,

- заявил во время интервью на радио "Комсомольская правда" Панчвидзе, а затем добавил:

Если я умру, и люди будут над этим смеяться, мне будет все равно.

Отметим, что для официального рассмотрения жалобы на сайте change.org необходимо набрать 15 тысяч подписей. На момент написания статья петиция собрала более 30 тысяч онлайн-голосов.

Жанна Фриске


Жанна Фриске

Напомним, что печальная новость о болезни Фриске появилась в СМИ в конце января 2014 года. После этого прошло несколько дней, и гражданский муж звезды Дмитрий Шепелев был вынужден подтвердить догадки журналистов.

Певице была диагностирована неоперабельная опухоль мозга - глиобластома. Лечение звезда проходила в одной из лучших западных клиник. В начале апреля того же года она покинула стены больницы в Лос-Анджелесе, где провела последние месяцы: состояние певицы настолько улучшилось, что медики выписали ее.

Однако чуда не случилось - два месяца назад состояние Жанны ухудшилось, а вчера певица, актриса, телеведущая, мама 2-летнего Платона ушла из жизни в возрасте 40 лет.

Источники: change.org, "Комсомольская правда", Архив пресс-служб

Подпишитесь на наш

Сообщество в VK могут закрыть за оскорбительный демотиватор о Жанне Фриске

19:49, 16 июня 2015

Комменты 97

L

Ну закроют VK, те же недалекие найдут другую площадку (ниша пустой не останется). Может о воспитании надо задумываться, а не о запретах?

Аватар

надо запомнить и пожать, когда он сд... умрет!

A

Эту группу надо было еще давно закрыть. Моральные уроды просто...

Аватар

Cмотрю на нее и не могу поверить в то, что ее нет.

Аватар

Самое горькое,что там подписчиков больше 6 миллионов!!!я там одной стала отвечать,но,простите,ее языком можно одно место подтирать! Тупое поколение!и больше 6-ти миллионов!!!!' Мне страшно! Кто их родил т воспитал?

Подождите...