Президент Российской Федерации Владимир Путин вручит государственные премии деятелям культуры за достижения в 2014 году.

Актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова будет отмечена наградой за вклад в кино и театр, режиссер Александр Сокуров - за вклад в кинематограф.

Директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова получит госпремию за комплексное восстановление "Тарханов", возрождение традиций усадебной культуры и популяризацию творческого наследия русского поэта Михаила Лермонтова, композитор Александра Пахмутова - за выдающуюся гуманитарную деятельность.

Соответствующий указ Путина огласил советник главы государства Владимир Толстой сегодня на брифинге в Кремле.

Торжественная церемония вручения наград пройдет в День России, 12 июня.

Владимир Путин


Владимир Путин

Хаматова уже сообщила представителям прессы, что государственную премию в размере 5 миллионов рублей планирует перечислить на помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями:

Для меня эта премия - еще одна прекрасная возможность помочь детям с онкологическими заболеваниями - подопечным фонда "Подари жизнь". Без всяких сомнений, эти 5 миллионов рублей я жертвую  в фонд на  покупку специального медицинского оборудования в Центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева, благодаря которому дети смогут проходить  качественный курс реабилитации после сложного и тяжелого лечения.

Чулпан Хаматова


Чулпан Хаматова

Александр Сокуров


Александр Сокуров

В своем недавнем интервью эстонской газете Postimees Чулпан Хаматова, которая является соучредителем благотворительного фонда "Подари жизнь", рассказала корреспонденту издания о своих политических взглядах и агитации в поддержку президента РФ.

В ходе беседы актриса заявила, что готова вновь сняться в ролике за Путина, если взамен построят еще одну детскую больницу:

Если бы была построена еще одна больница, я бы приняла. Я бы сделала то же самое. Я считаю, что нет белого и черного, есть хорошие и плохие поступки. Моя страна делает много хороших поступков. И моя страна делает много чудовищных, ужасных, грустных, отвратительных поступков. И за хорошие поступки я готова благодарить всегда.

Напомним, что в феврале 2012 года во время предвыборной президентской кампании актриса приняла участие в съемках агитационного ролика "Почему я голосую за Путина", вызвавшего крайне оживленную реакцию в российском обществе, решившем, что знаменитости пришлось согласиться на эти съемки ради будущего Фонда.

Источники: Газета.Ру, РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Владимир Путин вручит госпремии Александру Сокурову и Чулпан Хаматовой

14:19, 10 июня 2015

Комменты 27

M

Чулпан для меня загадка.В смысле она меня ничем не восхищает.

Аватар

Недавно читала интервью с Сакуровым, умнейший деликатнейший человек. Правда, на вопрос журналиста про его личный прожиточный минимум он ответил, что есть в магазине продукты, которые он не может уже купить- не хватает средств. Грустно это все.

Аватар

Везде есть такие фонды, богатым просто надо уменьшать свои налоги путем дарения средств. Так же помощи из ЕС странам, которые являются членами ЕС, формируются из взносов этих стран, но, когда страна Х претендует на помощь из ЕС допустим для медицины, для закупки мед.техники, то ни в коем случае не разрешено покупать мед.технику из Израэля, например, пусть даже самую-самую хорошую, но раз не из ЕС - пусть сдохнут все, но покупать можно только в странах ЕС. Так что не плюйте все русское, ведь вы совершенно не в курсе, что история помнит гораздо тяжелые случаи.

Аватар

После того, как Хаматова заявила, что если ей предложат, она снова будет агитировать голосовать за Путина, не дать ей Госпремию с его стороны было бы свинством.

Аватар

«Ночью Путин без затей скушал четырех детей, а пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова»

Подождите...