Стало известно, что Никита Михалков и Андрей Кончаловский переименовали свой бизнес-проект: отныне сеть закусочных называться не "Едим дома", как анонсировалось ранее, а "Едим как дома".

Об идее братьев-режиссеров открыть в России собственную сеть заведений общепита стало известно еще в апреле. Причем тогда пресса писала, что поддержал инициативу, которая должна стать альтернативой западным фастфудам и способствовать импортозамещению, сам президент РФ Владимир Путин.

Редакция SPLETNIK.RU решила разузнать о бизнес-детище кинематографистов чуть лучше. И вот что на данный момент оказалось известно:

Концепция сети

Концепция сети общепита должна быть окончательно разработана лишь через полтора месяца. О чем минувшим днем рассказал Михалков:

Мы сейчас заканчиваем оформление компании, которая будет этим заниматься. Есть масса предложений с разных сторон. Многие из них, кстати, возникли после выхода на телевизионный экран двух моих работ - "Чужая земля" и "Своя земля" - о русской деревне и современных фермерах.Но есть очень много и пустых предложений. Кто-то хочет просто запрыгнуть в уходящий поезд, а кто-то серьезно хочет быть локомотивом. Я думаю, что нам нужно еще месяц-полтора, чтобы спакетировать этот проект.

Никита Михалков


Никита Михалков

Дата запуска сети

Первые рестораны сети "Едим как дома" откроются в Московской и Калужской областях через полтора-два года и будут представлять собой совмещенные с кулинарией кафе.

Кончаловский и Михалков хотят построить две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию. В Москве предполагается расположить 15 кафе и 23 точки продажи, остальные - в регионах.

Финансирование

Основная доля финансирования, это 70 процентов, придется на кредит от одного из банков, который также заинтересован в развитии сети российского фастфуда. Остальные 30 процентов Михалков и Кончаловский намерены привлечь с помощью частных инвесторов, в том числе вложив собственные средства.

Андрей Кончаловский


Андрей Кончаловский

Продукты

По словам Михалкова, основой будущего бизнеса будут отечественные продукты питания:

Нам с братом было важно, что к этому проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства - Александр Ткачев. Отечественные продукты - это и есть основа будущего бизнеса.

Позднее замминистра сельского хозяйства Андрей Волков заявил о готовности Минсельхоза России и Россельхознадзора поддержать проект режиссеров. По его словам, ведомства по поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича уже прорабатывают вопрос поставки в сеть продукции российских сельхозпроизводителей.

Меню

Рассказывая о меню сети, кинематографист заверил, что в нем не найдут "котлет из печени Михалкова, как бы это кому-то ни хотелось". Но гостям заведений, вероятно, будут предлагать напиток "Кончаловка".

"Кончаловка" - это напиток, придуманный моим дедом чуть ли не сто лет назад. "Кончаловку" дед придумал, не мы, ее уже все так и называют,

- рассказал Михалков.

При этом режиссер подчеркнул, что ни фамилии Михалков и Кончаловский, ни названий снятых ими фильмов в меню будущей сети общепита фигурировать не будут. Однако ручаться за своего брата он не стал, поскольку автор проекта все-таки именно он.

Если у него возникнет идея увековечить себя в котлетах -  хорошо, но я почему-то в этом сомневаюсь.

Андрей Кончаловский и Никита Михалков


Андрей Кончаловский и Никита Михалков

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

"Едим как дома": интересные факты о проекте Михалкова и Кончаловского

12:58, 5 июня 2015

Комменты 44

Аватар

В жизни не пойду туда.

Аватар

бее

J

Господи, Юля сделавшая себя на франшизе, регулярно беззастенчиво копирующая идеи Белоцерковской, с треском провалившая свой ресторанный бизнес, ни одной собственной оригинальной идеи ... И преклонных лет мачо - её супруг, какой бизнес, если они даже не способны проконтролировать ремень безопасности ребенка в машине ?!!!

Аватар

скажем так, если спонсировать будет не государство, а частные инвесторы и всякие ИП, если готовить будут действительно из отечественных продуктов, если работать будут не гастарбайтеры и еда будет вкусной и по приемлемой цене - это хорошо. поддержат ли отечественного производителя, работника и потребителя?

M

Мда ,а ведь я Андрона уважала когда-то

Подождите...