Помощница главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова Леся Рябцева уже не в первый раз становится виновницей скандала. На этот раз молодая журналистка написала в блоге колонку под названием "О том, как искала хребет и не нашла". Речь в ней идет о Михаиле Касьянове, отказавшемся от эфира на "Эхе" - его девушка и упрекает в "бесхребетности".

Имени героя своего монолога Леся не называла, однако скоро стало известно, что на эфир не пришел именно Касьянов. Вот что пишет об этом журналистка:

На днях один политик отказался от эфира на "Эхе". Причиной стала я. Точнее не так. Причиной стал непрофессионализм этого политика. Потому как до меня, политик отказывался от эфиров и с некоторыми другими журналистами "Эха".

Уважаемый не удосужился лично сообщить о своем отказе ни в этот раз, ни в предыдущие - сначала отправил помощницу (бедная девушка), а потом - какая-то недооппозиционерка сделала заявление от его имени в своем твиттере.

Я не буду размусоливать то, что отказ поступил день в день, не буду ныть о том, что это был прямой эфир, не буду даже о том, что отказ поступил за 3 часа до... И в итоге, это все привело к некоторым неудобствам. Но кто мы такие - журналисты "мелкой провинциальной радиостанции", как любит говорить Венедиктов. Это наша работа - за чудаками подчищать.

Зато буду о том, что непрофессионализм таких вот политиканов далеко нашу страну не уведет. О каких толпах протестующих можно говорить.

Далее Рябцева, не особенно стесняясь в выражениях, предполагает, что тот самый политик "признает превосходство журналистов над собой. Или свою ничтожность перед ними", а также заключает, что если "мечтаешь о спокойных эфирах и "теплой водичке", тебе точно нельзя оставаться в политике".

"Эхо", политик, не для таких, как ты,

- завершает свой монолог Леся.

Леся Рябцева


Леся Рябцева

Надо сказать, что выход колонки не просто вызвал множество гневных комментариев, но и обернулся крупным скандалом. От сотрудничества с радиостанцией после появления этого текста отказался писатель Борис Акунин. Он написал в соцсети:

В свое время я дал разрешение вашему сайту брать из моего ЖЖ и фейсбучной страницы любые материалы, которые покажутся вам интересными. Это разрешение с сегодняшнего дня отменяется. Я больше не хочу, чтобы у вас появлялись мои тексты.

Причина - сегодняшняя публикация на вашем сайте, написанная помощницей главного редактора радиостанции.

Акунин приводит те цитаты, которые его особенно задели, и подводит итог:

Ну, значит, "Эхо" и не для таких, как я. Я все понимаю про "широкий спектр мнений", но это не имеет отношения к мнениям, это просто мерзость.

Прощайте. Сожалею, соболезную, желаю скорейшего выздоровления.

О реакции Акунина нам также сообщает в блогах пользователь sunnyrain.

Алексей Венедиктов принес извинения тем, кого оскорбила колонка его сотрудницы. В своем блоге на странице "Эха Москвы" он обратился к публике:

Хотел бы извиниться перед нашими читателями и посетителями сайта, которые могли почувствовать себя задетыми тоном высказываний в блогах и прошу помнить коллег, что подчас тон перекрывает суть соображений.

Он добавил, что политика радиостанции в деле приглашения гостей остается неизменной и полностью в компетенции главного редактора. Журналист высказывает свое мнение, но решение по поводу гостей принимает главный редактор.

Отдельно добавлю, что сожалею об отказе важных для нас авторов сотрудничать с сайтом Эха и надеюсь, что после моих разъяснений и извинений они вернутся к рассмотрению вопроса сотрудничества,

- написал Венедиктов.

Алексей Венедиктов


Алексей Венедиктов

Напомним, Леся Рябцева не раз оказывалась героиней скандальных историй. В январе из-за конфликта с ней от эфира был отстранен блогер Митя Алешковский. В апреле она заявила в прямом эфире программы "Особое мнение", что в России проживает восемь миллионов человек, а также назвала писателя Виктора Шендеровича "пустословом" и "проповедником". А в конце мая один из основателей "Эха Москвы" Сергей Корзун объявил об уходе с радиостанции. Причиной послужили публикации Леси Рябцевой, в которых она назвала представителей оппозиции "безжалостными, одновременно бесхребетными и врущими самим себе жлобами".

Леся Рябцева

Неудивительно, что появились предположения об "особом" характере отношений Рябцевой с ее начальником, однако сама Леся считает, что эти сплетни намеренно спровоцировал сам Алексей Венедиктов. В интервью Ксении Соколовой на Snob.ru она заявила:

Мне кажется, Венику выгодно поддерживать слухи о нашем романе, он сам раздувает их, чтобы привлечь внимание. Но в реальности ничего такого нет.

По словам Рябцевой, она даже запрещает боссу привлекать к ней повышенное внимание:

Я запретила меня фотографировать и выкладывать эти фото в "Инстаграме" и "Твиттере". Я считаю, что переросла уровень, когда носила за ним чемоданы, как Путин в свое время за Собчаком. Я сказала, что не буду ходить на мероприятия в качестве секретаря, потому что я не девочка-эскорт!

На вопрос Соколовой о том, почему же Венедиктов так ценит мнение Леси и прислушивается к нему, девушка ответила:

Может, я просто искренняя? Я никогда не юлила перед ним, не лебезила, говорила правду. Когда он понял, что мои советы эффективны, стал слушать внимательно. То, что я делала, всегда было эффективно - по рейтингам. Я поднимала проекты с нуля, цифры сами за себя говорили. Венедиктов видел, что если я взяла проект, то доведу его до ума...

Его радио, эфир - для него самое главное в жизни. И кого-то из своих любовниц, если они просто любовницы, он бы в эфир никогда не пустил, а у меня есть эфиры!

В том же интервью Леся Рябцева рассказала, что попала на "Эхо Москвы", когда ее направили на практику после третьего курса университета (журфака РГГУ). После двух недель стажировки ей предложили должность гостевого продюсера. Полтора года назад Рябцева заменила бывшую помощницу Венедиктова, которая уехала на стажировку в США.

Леся Рябцева

Источники: Эхо Москвы, Snob.ru, Snob.ru, Facebook, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Помощница Алексея Венедиктова Леся Рябцева вызвала скандал

20:39, 4 июня 2015

Комменты 93

Аватар

Страшилка неотёсанная

V

слушайте, ну видела их, завтракали вместе на кутузовском ага, просто коллеги:))

Аватар

Рябцева слишком эмоциональна и молода для своей должности. Много лет слушаю ЭХО, всякие там иногда попадаются, но Леся очень экспрессивная и неудержимая - скорее всего занесло опять, но сколько можно скандалы устраивать(( радиостанция хорошая, много интересных эфиров и без политики, не хотелось бы, чтобы авторы, партнёры и тем более сотрудники уходили со станции только из-за таких вот несдержанностей. Венедиктов молодец, только за своей "бешеной" любимицей опять придется разгребать((

Аватар

Сейчас тут, конечно, начнется эта вся политика... Но я вот что хочу сказать: в политике я не особо разбираюсь, поэтому туда и не лезу. Чего и советую всем, кто в этом деле не профи. Политика - это такое дело, что сегодня ты поддерживаешь одного, а завтра все может измениться. Поэтому занимайтесь собой, любовью, домом, семьями, родителями, добром, а не политикой. Может, тогда людей порядочных на земле станет чуть больше.

S

девочка решила пойти по стопам Собчак, попиариться)))

Подождите...