Скульптура Альберто Джакометти "Указующий человек" (Pointing Man) стала самой дорогой скульптурой в мире. 180-сантиметровая бронзовая фигура продана за 141,3 миллиона долларов. Рекорд установлен на торгах Christie's в Нью-Йорке. 

Скульптура считается уникальной, так как мастер сам вручную ее окрасил. До этого времени самой дорогой работой Джакометти была скульптура "Шагающий человек I". Работа была продана на аукционе в 2010 году за 104 миллиона долларов.

"Указующий человек" был создан швейцарским мастером в 1947 году и стал одним из наиболее дорогих лотов на торгах Christie's "Вперед в прошлое". По предпродажному прогнозу специалистов, предварительная стоимость скульптуры составляла 130 миллионов долларов. Дороже на нынешних торгах была оценена лишь картина Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" (Les femmes d'Alger (Version "O"), оцененная в 140 миллионов долларов и проданная за 179, 365 миллиона долларов.


"Указующий человек" и Альберто Джакометти

Пикассо


Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)"

Источники: The Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Указующий человек" стал самой дорогой скульптурой в мире

13:21, 12 мая 2015

Комменты 15

E

По-моему и картина, и скульптура действительно хороши и действительно произведения искусства. Цена это уже вторично, ведь не сами авторы продают свои работы....

Аватар

Это , так называемое , современное искусство нивелирует стоимость человеческого труда и доллара, как денежного эквивалента этого труда. Пару дней поработал и сварганил "нечто". Это не изобретать что либо годами или научное открытие сделать. Просто кто то решает, что это будет стоить столько то и какой нибудь арабский шейх платит. Разводняк.

L

"Скульптура считается уникальной, так как мастер сам вручную ее окрасил." ЧТО??? Хотите сказать, что она стоит 140 миллионов баксов потому, что он сам ее окрасил?!....

Аватар

Как говорят истинные ценители искусства...Дело не в том что изображено, дело в том, какие чувства вызывает у вас то, на что вы смотрите...

Аватар

Мой почти 8 летний сын,когда увидел сюжет об этом в новостях сказал коротко и ясно :"Мазня".А ведь устами младенца...... Хотя картина в общем то симпатичная,но не за такие деньги.

Подождите...