Никита Михалков предлагает создать общедоступный кабельный телеканал для показа исключительно студенческих или дебютных работ начинающих кинематографистов. Финансовые аналитики уже отметили, что создание такого канала потребует инвестиции в размере не менее 100 миллионов рублей в год.

Михалков рассказал, что на идею этого проекта его вдохновил кабельный телеканал "Эгоист", распространяющийся по платной подписке и специализирующийся на артхаусе.

Я выступаю за то, чтобы организовать канал, где бы крутили только студенческие или дебютные работы. Это был бы интересный опыт и для начинающих кинематографистов, и для зрителей - мы сможем проследить сам процесс, а не только готовый результат. Все знают, как тяжело пробиться молодому кино на телеэкран. А специальный канал, который бы правильно позиционировался и был бы постоянным источником информации о молодом кино, мог бы серьезно облегчить молодым путь в профессию,

- цитируют режиссера "Известия".

Напомним, в апреле Никита Михалков и Андрей Кончаловский предложили создать отечественную сеть общепита "Едим дома!" в качестве альтернативы западным сетям фастфуда. Режиссеры оценили необходимые инвестиции в 971,8 миллионов рублей и обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь им в реализации проекта.

В правительстве было принято решение, что финансирование на проект будет предоставлено по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70, то есть 70 процентов начальной стоимости проекта (680,3 миллионов рублей) выделит банк-кредитор под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ).

Никита Михалков


Никита Михалков

Никита Михалков
Никита Михалков

Источники: Известия, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Никита Михалков предложил создать телеканал для начинающих режиссеров

10:50, 7 мая 2015

Комменты 62

U

Сначала нужно изменить принцип набора студентов во ВГИК. Нужно не блатных и тех, кто заплатить побольше может набирать, а талантливых.

Аватар

Михалкову нет покоя ,так хочется руки запустить в бюджет .

Аватар

Когда же эта семья нажрется уже? БЫло же опупеннное начало - Михалков снял ряд гениальных фильмов. Брат начал зарекомендовывать себя в Голливуде. и Надо же тщеславие все съело... Как противно.

Аватар

Опять деньги понадобились?! Да на что он копит? На яхту залитую бриллиантами сверху донизу?

Аватар

Михалков придумал нехилый замут - брать бабло за артхаус, котрый изначально был некоммерческим кино. Никто и не подумал бы)

Подождите...