Советский, российский и немецкий актер театра и кино Геннадий Венгеров 22 апреля скончался в клинике города Дюссельдорф на 56-м году жизни. Об этом сообщили его друзья и родственники в социальных сетях.

Ранее, в начале апреля, актер на своей странице в Facebook написал, что у него диагностирован "рак легких с метастазами в кости", и написал прощальное письмо:

Друзья мои софейсбучные и пожизненные - уходить - оно, конечно жалко, но почему-то не особенно обидно - я жил на разрыв: 140 картин, тысячи озвучек документального, корпоративного и рекламного кино дают ощущение творчески наполненного бытия... как и мои дружбы, товарищества, мои самые родные и близкие - моя прекрасная семья. Плёнка всегда обрывается на самом интересном месте...

Геннадий родился в Витебске в 1959 году. Он учился в школе-студии МХАТ, а в 1986-м, еще продолжая обучение, основал вместе с коллегой Михаилом Ефремовым театр "Современник-2". В 1990 году Венгеров переехал в Германию, где работал в штате сначала Дюссельдорфского драматического театра, а с 1995 года - Бохумского драматического театра. Начиная с 2004 года Венгеров вновь стал сниматься в российском кино и появляться на сцене российских театров.

В общей сложности Геннадий Венгеров сыграл в более чем 100 кинокартинах и участвовал во множестве театральных постановок.  Широкая известность к актеру пришла после исполнения ролей в фильмах "Враг у ворот" и "Дежа вю".

Приносим свои соболезнования родным и близким актера!

Первым этой новостью поделился наш блогер SoVa_84.

Геннадий Венгеров. Фото из Facebook


Геннадий Венгеров. Фото из Facebook

Геннадий Венгеров. Фото из Facebook
Геннадий Венгеров. Фото из Facebook


Смотрите на YouTube

Источники: РИА Новости, Facebook

Подпишитесь на наш

Умер актер театра и кино Геннадий Венгеров

09:20, 23 апреля 2015

Комменты 14

Аватар

когда уже наконец изобретут лекарство от рака... это будет величайший прорыв в медицине.

B

светлая память.

Аватар

отмучился. страшная болезнь.

Аватар

Жаль.Как же жалко, когда уходят люди...

I

Прощайте!(

Подождите...