Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин стал лидером 12-го ежегодного списка богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

В рейтинг вошли также 11 новых имен, в том числе одна женщина - 45-летняя Ольга Белявцева (400 миллионов долларов), совладелица завода "Прогресс", производящего детское питание "Фрутоняня" и минеральную воду "Липецкий бювет".

Как сообщает издание, за время, прошедшее с публикации предыдущего списка, число долларовых миллиардеров в России снизилось с 111 до 88, из которых 19 сумели увеличить свое состояние, несмотря на кризис. В целом, совокупное состояние 200 богатейших россиян уменьшилось с 481 миллиардов долларов в 2014 году до 408 миллиардов долларов, а нижняя планка для попадания в рейтинг составила 400 миллионов долларов.

Итак, начнем с главного бизнесмена этого года. Состояние 54-летнего предпринимателя Владимира Потанина оценено в 15,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2014 годом оно увеличилось на 2,8 миллиарда.

Владимир Потанин


Владимир Потанин

На втором месте в рейтинге - совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман. По оценке Forbes, его состояние за год сократилось на 3 миллиарда долларов - до 14,6 миллиарда долларов.

Михаил Фридман

Состояние совладельца USM Holdings Алишера Усманова, хотя и уменьшилось на 4,2 миллиарда долларов, все же позволило ему занять третью строчку в рейтинге издания с 14,4 миллиардами.

Алишер Усманов

Состояние владельца "Реновы" Виктора Вексельберга за год уменьшилось на 3 миллиарда долларов - до 14,2 миллиарда.

Виктор Вексельберг

Основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов переместился с 12-го на пятое место, а его состояние выросло на 2,5 миллиарда долларов - до 13 миллиардов долларов.

Алексей Мордашов

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов занимает шестое место, а его состояние оценивается в 12,2 миллиарда долларов (на 1,4 млрд долларов меньше, чем в 2014 году).

Вагит Алекперов

Совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон за год потерял 3,9 млрд долларов. Его состояние оценивается в 11,7 млрд долларов, он занимает седьмое место.

Леонид Михельсон

Состояние владельца НЛМК Владимира Лисина сократилось на 5 млрд долларов - до 11,6 млрд долларов.

Владимир Лисин

Совладелец "Новатэка" Геннадий Тимченко занимает девятое место с оценкой состояния в 10,7 млрд долларов - это на 4,6 млрд долларов меньше, чем годом ранее.

Геннадий Тимченко

Замыкает десятку богатейших российских бизнесменов Михаил Прохоров. Его состояние оценено в 9,9 млрд долларов, потери - в 1 млрд долларов.

Михаил Прохоров

Источники: Forbes, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Владимир Потанин возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России

11:10, 16 апреля 2015

Комменты 68

L

Вот зря Потанин раскрыл всю инфо сейчас, он ведь разводится. Как же он докажет, что беден ака церковная мышь?! Не нужно ему сейчас быть номер один форбсом.

Аватар

симпатичных в списке нет.

Аватар

Какие-то сомнительные сведения у Forbes, Потанин же практически нищий, делит с женой при разводе дачный домик ее родителей ибо даже крыши над головой нет, всю жизнь в съемном домишке ютился. Ну какой еще "самый богатый".

Аватар

оказались люди в нужном месте в нужное время и теперь миллиардеры.

H

Eric 16.04.2015, 11:16 − 0 + стечение обстоятельств и все, вряд ли из этого списка есть хоть один уникум действительно "заработавший" умом или талантом столько денег +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Не соглашусь. Даже украсть такие деньги и не сесть в тюрьму, не быть убитым киллером, не про..ать их- нужны ум, смелость, неординарное мышление, целеустремлённость. А по поводу стечения обстоятельств- то жизнь даёт шанс каждому....

Подождите...