Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от спинальной мышечной атрофии, планирует стать первым в мире пациентом, который перенесет операцию по трансплантации собственной головы.

Автором уникального проекта является итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, работающий над подготовкой операции на протяжении нескольких лет.

Технология, разработанная Канаверо, позволяет минимизировать повреждения нейронов спинного мозга: голова пациента прикрепляется к телу донора при помощи миниатюрных трубок для кровеносных сосудов и клейкого материала - полиэтиленгликоля, после чего регенерация нейронов достигается посредством стимулирования электрическим током.

Итальянский нейрохирург уверен, что на восстановление после операции потребуется около года - первый месяц пациент будет находиться в искусственной коме, а затем наступит процесс адаптации.

Валерий Спиридонов (в центре)


Валерий Спиридонов (в центре)

Серджио Канаверо и Валерий Спиридонов регулярно переписываются по электронной почте, обговаривая детали операции. Предположительно, донором тела мог бы стать преступник или неизлечимо больной человек.

По мнению экспертов, прогнозировать результат операции весьма затруднительно. Доктор медицинских наук, профессор Александр Неробеев полагает, что медицина пока не достигла подобных высот:

Допустим, сшить сосуды можно. Но из головы в спинной мозг идет 12 пар нервов, отвечающих за различные движения. Все их найти, сопоставить, сшить - чисто теоретически, анатомически это, пожалуй, возможно. Но нужно, чтобы все это проросло и работало.

Тут главная проблема - мозг. Без кровообращения необратимые последствия для его структур наступят через пять минут после отделения головы от тела. Да и вопрос восстановления спинного мозга при его полной перерезке пока не решен. Опять-таки, другой мозг - другой человек, другие оценки, другие ощущения. Пока, я думаю, это из области фантазии, сенсаций и привлечения внимания.
Отметим, что предварительная дата операции еще не назначена - для реализации проекта требуется собрать команду высококлассных специалистов, а также найти необходимое финансирование.

Валерий Спиридонов (фото из социальной сети)


Валерий Спиридонов (фото из социальной сети)

Источники: Российская Газета, Московский Комсомолец, Facebook

Подпишитесь на наш

Российский программист стал первым кандидатом на пересадку своей головы

02:05, 9 апреля 2015

Комменты 58

Аватар

я сначала думала это первоапрельская шутка...пока сложно в это поверить. чтоб мозг не умер, надо соединить все за 5 мин, это пока не реально

Аватар

Супер за этим будущее, это так классно, буду следить за новостями))) Знаю над собаками такие опыты проводились))

Аватар

как-то жутко стало, бедный парниша, хочется пожелать удачи, но не верится в положительный результат. в детстве читала роман Беляева про Доуэля и было так страшно от такой фантастики, а сейчас это уже реальность. бррр

Аватар

я недавно прочитала Me befor you. пожалуйста, пусть у них получится

Аватар

это розыгрыш что ли? такое невозможно, и дураку понятно. Прочитав заголовок, ощутила холодок по спине и как-то нехорошо стало в животе сразу...

Подождите...