В начале прошлого месяца стало известно о том, что холдинг Look At Media столкнулся с финансовыми проблемами: более 80 внештатных сотрудников компании опубликовали в Facebook открытое письмо, в котором пожаловались на задержки в выплате гонораров.

По словам негодующих внештатников, проблемы начались задолго до девальвации рубля и обострения кризисной ситуации в России. Многие авторы не могли получить гонорары от двух до восьми месяцев, в связи с чем они пригрозили работодателям судом, если те не произведут выплаты до 1 апреля.

Тогда же издатель LAM Алексей Аметов посредством все той же соцсети признал ситуацию c выплатой гонораров фрилансерам "нездоровой" и заявил, что все редакции холдинга прекращают сотрудничество с внештатными авторами до начала лета, дабы приостановить рост задолженностей.

Алексей Аметов


Алексей Аметов

Примечательно, что на следующий день после заявления Аметова с речью в Facebook решил выступить Милослав Чемоданов, занимавший на тот момент пост главного редактора The Village. А спустя неделю в СМИ появилась новость о том, что Чемоданов завершает свою работу в холдинге.

Кроме того, руководство Look At Media освободило от должности исполняющую обязанности шеф-редактора рубрики "Город" Кристину Фарберову.

Комментируя случившееся, Аметов отметил, что 10 марта команда The Village "облажалась":

Я уверен, что Слава продолжит работу как шеф-редактор издания в ближайшие месяцы, а в будущем найдет себе применение либо в рамках нашего издательского дома, либо в каком-то другом прекрасном ИД.

Официальной причиной перестановок, по словам Чемоданова, стало то, что "редакция могла бы побогаче отработать новость про уход Сергея Капкова":

Итак, с сегодняшнего дня я перестаю быть главным редактором The Village.

Официальная причина - то, что вчера редакция могла бы побогаче отработать новость про уход Сергея Капкова. Вероятно, это так, могла бы. А то, насколько это хороший повод, не мне судить, а, вероятно, вам и моему руководству.

Я остаюсь в редакции (по крайней мере, пока), которая мне очень дорога, на своей предыдущей позиции - руководителя отдела регулярных рубрик. Исполнять обязанности главреда в ближайшее время будет, как я понимаю, сам Алексей Аметов, которому я, безусловно, желаю терпения, понимания и вдохновения.

Однако на этом скандальная история не заканчивается. Сегодня утром, 3 апреля, ряд СМИ сообщил, что Федеральная налоговая служба в лице инспекции № 1 по Москве подала заявление о банкротстве ООО "ЛЭМ Раша" - российской операционной компании холдинга Look At Media, управляющего интернет-изданиями The Village, Look At Me, Wonderzine и Furfur.

Кроме того, информация об иске появилась в картотеке дел на сайте арбитражного суда Москвы, где также отмечено, что ФНС подала заявление о признании компании банкротом еще 4 февраля.

Первое заседание по иску состоялось 25 марта, а уже в будущий вторник, 7 апреля пройдет второе.

Спустя же несколько часов после этих сообщений издательский дом Look At Media в лице Аметова сообщил, что уже погасил задолженность:

Компания уже погасила задолженность, ставшую предметом иска, и пени, которые были начислены. Это самая свежая информация от нашего финансового департамента.

Таким образом, мы ожидаем, что иск будет отозван в ближайшее время. В любом случае это не должно повлиять на операционную деятельность компании. Все сайты продолжат работать в обычном режиме, и мы продолжим оказывать услуги нашим рекламодателям.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием событий.

Источники: Официальная страничка Алексея Аметова в Facebook, Официальная страничка Мирослава Чемоданова в Facebook, Арбитражный суд города Москвы, Facebook

Подпишитесь на наш

Медиа-скандал: что происходит с холдингом Look At Media

19:40, 3 апреля 2015

Комменты 28

Аватар

Хм

Аватар

Я тут задумалась над фамилией ЧЕМОДАНОВ, ибо ранее такой не слыхала. Это ж как было в истории, к его пра-пра-пра подошли и сказали, а ты Иван, ЧЕМОДАНОМ будешь! WTFFFFF. Ладно, а вообще раздули интригу и ничего, не знаю этих людей, никогда о них не слышала, кто там облажался, обосра... и т.д. Какая разница? Кому это интересно?

Аватар

Милослав Чемоданов! Чудо, что за имя! За что его так?

Y

очень жаль если накроется интернет издание Look At Me!! интересный, яркий сайт!!

G

крякнутся, свято место пусто не бывает.

Подождите...