Скончался знаменитый британский писатель Терри Пратчетт, автор цикла сатирического фэнтези "Плоский мир", сообщается на официальной странице писателя в Facebook. В 2007 году сообщалось, что писатель болен редкой формой болезни Альцгеймера.

<!-- (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_GB/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk')); // -->

Post by Terry Pratchett.


Пратчетт являлся одним из самых читаемых в Великобритании авторов. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании, а общий тираж его книг на разных языках превышает 40 миллионов. В список "200 лучших книг по версии BBC" 2003 года вошло 15 книг Пратчетта.

Терри Пратчетт


Терри Пратчетт

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт в 1998 году был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу, а в 2009 году посвящен Елизаветой II в рыцари-бакалавры.

Пратчетт был одним из первых писателей в мире, кто стал использовать Интернет для переписки со своими поклонниками. В августе 2009 года он написал в Daily Mail открытое письмо об эвтаназии, а в 2011 году в фильме BBC объяснил свой выбор. 

Писателю было 66 лет.

Источники: Facebook, ZUMApress.com/Legion-Media

Подпишитесь на наш

Скончался знаменитый британский писатель Терри Пратчетт

20:22, 12 марта 2015

Комменты 20

Аватар

Во всех отношениях печально! :((((((((((((((((((

L

Как безумно жаль. Такой великолепны писатель и так рано ушел :( Но наследие оставил на века. RIP

Аватар

Ну вот! То Сью Таунсенд, то Пратчетт, ооо

Аватар

Я до последнего ждала новую книгу. Очень жаль!

V

Я как раз читаю его книгу. Я его очень люблю!

Подождите...