На конкурс "Евровидение" от Финляндии в этом году поедет панк-группа Pertti Kurikan Nimipaivat, у участников которой диагностированы синдром Дауна и аутизм - об этом сообщает официальный сайт песенного конкурса.

В субботу в эфире финского телевидения прошло голосование, и зрители остановили свой выбор именно на квартете PKN, который собирается представить на "Евровидении" песню Aina Mun Pitaa ("Мне всегда приходится"). В тексте композиции говорится о недовольстве рядового офисного работника скучной размеренной жизнью, в которой остается так мало места веселью и общению.

Участник коллектива Сами Хелле рассказал прессе:

Мы не хотим, чтобы люди голосовали за нас, потому что им нас жалко. Мы не так уж отличаемся от всех остальных - просто нормальные парни с умственной отсталостью.

Музыкант отметил, что группе удается в определенной степени менять отношение зрителей к людям с инвалидностью. По его словам, PKN дают пользующиеся популярностью концерты и могут похвастаться завидным количеством поклонников.

Отметим, что Финляндия одерживала победу на "Евровидении" лишь однажды - в 2006 году. Тогда европейских зрителей покорили поющие монстры из группы Lordi.

Напоминаем, что полуфиналы "Евровидения-2015" пройдут в Вене 19 и 21 мая, ну а 23 мая состоится финал.

Кто представит на конкурсе Россию - пока загадка.


Смотреть на YouTube

Источники: Interfax, Eurovision.tv, Eurovision.tv

Подпишитесь на наш

Финляндию на "Евровидении" представят музыканты с синдромом Дауна и аутизмом

17:04, 2 марта 2015

Комменты 36

Аватар

очень хорошее начинание! молодцы!

Аватар

Не надо ля-ля те, кто знает о конкурсе только по статьям и ТВ. Смотрю конкурс и все отборы с 2003 года. Могу сказать одно: ребята не выиграют только из-за своего недуга. Да, в финал пройдут, но не выиграют. А песня классная, кстати. Если судить по Вашему всех мнению, то Польша в том году должна была быть на очень высоком месте, они бы и были, но есть такая вещь, как голосование жюри. И "Лорди" обалденные!

Аватар

А по поводу того, что они "не так уж отличаемся от всех остальных - просто нормальные парни с умственной отсталостью" - это правда, в России таких 90%

Аватар

Ну можно не смотреть - победителя знаем

Аватар

Эти ребята - такие же артисты, как и все остальные. Но в россии этого не поймут

Подождите...