Исполком Олимпийского комитета России утвердил список спортсменов - кандидатов в олимпийскую команду России для подготовки к участию в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхан. Всего в перечне - 729 спортсменов, из которых 55 фигуристы, в том числе и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Если честно, я приятно удивлен фактом своего включения в список кандидатов на участие в Олимпийских играх-2018. Это просто отличная новость! Спасибо руководителям федерации, министерства спорта, Олимпийского комитета России, что верят в меня. Это очень важно. Если будет вера, я буду работать в 10 раз больше,

- прокомментировал новость сам спортсмен.

Стоит признаться, что многие были удивлены, услышав эту новость, ведь после Олимпиады в Сочи Плющенко объявил о завершении своей карьеры, а также сообщил, что в дальнейшем планирует лишь гастролировать с показательными шоу-выступлениями.

Я закончил карьеру. Возраст позволяет (продолжить), но 12 операций - это слишком много,

- заявил Евгений после того как снялся с личных соревнований на домашней Олимпиаде в Сочи перед самым стартом, сославшись на боли в спине.

Тогда обследование показало, что один из четырех шурупов в позвоночнике фигуриста, установленных ему во время операции по замене изношенного межпозвоночного диска в 2013 году, сломался.

Евгений Плющенко

Однако в начале марта Плющенко сделали еще одну операцию в Израиле, во время которой удалили не только сломанный шуруп, но и три остальных. Еще через два месяца он вернулся на лед, а в минувшем июле впервые заявил, что собирается выступить на зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане:

Все, что было сломано, зажило, ломаться больше нечему. Попробуем выступить на пятой Олимпиаде - и выступить достойно.

Сейчас же травма спины, которая не позволила ему полноценно откататься на играх в Сочи, не беспокоит его, что не может не радовать поклонников спортсмена и его самого:

Сейчас делаю прыжки в три с половиной оборота, тренирую четверной и каскады "три плюс три". Так что, форму держу. Сейчас все происходит в стандартном режиме, я доволен своим организмом.

Напомним, что следующая Олимпиада станет уже пятой в карьере Евгения: он участвовал в Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где стал серебряным призером. Затем в 2006 году в Турине выиграл золото. В 2010 в Ванкувере Плющенко вновь удостоился серебра, ну и наконец, всего несколько месяцев назад в Сочи ему удалось заполучить золото в командном зачете.

Первой о том, что Плющенко включен в список кандидатов в сборную России для подготовки к участию в Олимпиаде 2018 года, узнала блогер schinat, которая уже успела поделиться новостью в "Блогах".

Евгений Плющенко

Источники: Официальный сайт Сборной России, НТВ, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Евгений Плющенко поедет на Олимпиаду-2018?

14:40, 7 ноября 2014

Комменты 49

Аватар

оу ну млииин...пора воспитывать новых олимпийцев, что все клещами вцепились в этого Плющенко, его уже скоро всего расплющит. будто не кому больше золото зарабатывать для России

Аватар

Женя,меняй гардеробную и холодильник с лекарствами местами.Такая гардеробная тебе больше не понадобится,а вот лекарства туда-в самый раз

F

Ну а что, залезет опять в командные соревнования, а после них свинтит, ибо в личном первенстве ему вообще ничего не светит.

Аватар

После фарса на последней Олимпиаде Плющенко бы больше не позорился. Фигурное катание - спорт молодых и здоровых, позиция Ягудина в свое время выглядела и выглядит достойно. Но с другой стороны, скажи мне кто твоя жена и я скажу кто ты

Аватар

только не в этом костюме, он некрасивый

Подождите...