Американская финансовая компания Fantex работает над созданием инвестиционного инструмента, позволяющего клиентам вкладывать деньги в карьеру популярных актеров и музыкантов. Согласно проекту Fantex, схема инвестирования в Мадонну, Бейонсе или Тома Круза будет работать следующим образом: звезда получает единовременную выплату от инвестиционной компании и соглашается на отчисления от своих доходов в будущем; инвестиционная компания проводит первичное размещение акций с именем знаменитости, после чего акционеры получают дивиденды в установленном размере.

Подобная схема уже использовалась финансовыми компаниями, однако ранее речь шла об инвестировании в карьеру профессиональных спортсменов - в этом случае инвесторы получали прибыль в зависимости от количества спортивных побед и рекламных контактов.

По мнению экспертов, опрошенных The Hollywood Reporter, инициатива Fantex имеет как положительный, так и негативный потенциал. Среди подводных камней нового инвестиционного механизма аналитики называют наркотические или алкогольные зависимости актеров и музыкантов (стоит только представить, к каким изменениям в динамике котировок может привести решение знаменитости лечь в рехаб), а также общую нестабильность творческой карьеры (покупка акций Чарли Шина или группы Oasis была бы не самым удачным финансовым решением).

В то же время автор Music Week Том Пакинкис отмечает, что подобное инвестиционное предложение будет иметь успех, поскольку сейчас многие артисты и их продюсеры пытаются заработать на поклонниках еще до начала продаж нового альбома.

В итоге, судьба нового инвестиционного инструмента остается нерешенной, однако нельзя не отметить, что перспектива инвестирования в знаменитостей выглядит интригующе. Возможно, западный пример найдет применение и в российской практике - таким образом, наши инвесторы смогут приобретать акции Димы Билана, Веры Брежневой или Анны Чиповской.

К слову, сами знаменитости в последнее время тоже выбирают нестандартные способы вложения средств - к примеру, Эштон Катчер известен своим пристрастием к высокотехнологичным стартапам (его предпочтения разделяют Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр, вложившие средства в приложение для отправки мобильных фото), а Леди Гага стремится развивать музыкальные сервисы, спонсировав создание онлайн-платформы для обмена аудиозаписями. Также необычное применение своим деньгам недавно нашли Джаред Лето и Снуп Догг, решившие инвестировать в развитие популярного онлайн-хостинга Reddit.

Мадонна


Мадонна

Том Круз


Том Круз

Тоби Магуайр


Тоби Магуайр

Джаред Лето


Джаред Лето

Источники: The Hollywood Reporter, BBC UK, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Брокеры предлагают приобрести долю в будущей карьере знаменитостей

03:20, 4 октября 2014

Комменты 8

Аватар

А я бы купила 51% Козловского:)

I

Желаю выкупить 100% акций Манганьелло!:)

Аватар

Ну чего только не придумают! Потом пойдут футболисты - тоже золотое дно!

Аватар

Ура, инвестирую все свои честно накопленные 35 долларов 68 центов и один золотой зуб в Беню! Он получит Оскар в этом году, зуб даю)))

L

Вернее, даже в большей степени похоже на ставки в азартных играх.

Подождите...