В финальном матче Чемпионата мира по футболу в Бразилии сборная Германии победила команду Аргентины со счетом 1:0. Игра прошла на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Третье место мундиаля - у сборной Нидерландов, одержавшей победу над бразильцами (3:0).

Итак, первый тайм финала завершился вничью. Главный тренер Германии Йоахим Лев заменил травмированного полузащитника Кристофа Крамера на Андре Шюррле. Второй тайм не изменил счета. Автором единственного гола стал 22-летний нападающий команды Германии Марио Гетце: футболист забил мяч во втором дополнительном тайме на 113-й минуте.

Среди именитых гостей финального матча - Эштон Катчер, Дэвид Бекхэм с сыновьями, Адриана Лима, Рианна, Шакира, Жизель Бундхен, Мик Джаггер и другие звезды. Президент России Владимир Путин расположился в почетной ложе вместе с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Также на финале присутствовали президент Бразилии Дилма Русеф, канцлер Германии Ангела Меркель и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Подведем итоги и отметим самых выдающихся футболистов ЧМ-2014. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал лучшим игроком и получил "Золотой мяч". Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер признан лучшим вратарем и получил "Золотую перчатку". Полузащитник Германии Марио Гетце был объявлен лучшим игроков финала мундиаля.

Финал предваряла церемония закрытия, которая продлилась всего 17 минут: Шакира исполнила песню La La La, выйдя на поле с сыном Миланом. Затем Сантана, Жан Вайклеф и Алешандре Пирес спели официальный гимн Dar um Jeito. Перед матчем Жизель Бундхен и капитан испанской сборной Карлес Пуйоль вынесли главную награду мундиаля - золотой кубок.

Напомним, что сборные Германии и Аргентины до этого уже шесть раз играли друг с другом на чемпионатах мира - и дважды в финале. Немцы проиграли только один раз в 1986 году. В целом, Аргентина выигрывала мировое первенство дважды, а Германия трижды.

Сразу после окончания игры состоялась церемония награждения и передача флага России, где и пройдет следующий Чемпионат мира по футболу - с 8 июня по 8 июля 2018 года. Владимир Путин уже заявил, что иностранные болельщики смогут приехать в нашу страну без виз.

SPLETNIK.RU поздравляет сборную Германии с победой на ЧМ-2014! Будем ждать 2018 года - новых талантливых футболистов, страстной игры и эффектного зрелища.