Телеканал НТВ обвинил Алексея Навального в связях с ЦРУ. Расследование тележурналистов показано в сюжете "Тайные встречи Алексея Навального и спонсоров попали на видео". В записи представлены разговоры Навального, где он утверждает, что ему необходима "практическая помощь для ведения расследования".

На своем сайте Алексей Навальный описал свою версию событий:

Эта история с "двойной поездкой в ЦРУ" хорошо знакома многим, кто со мной общается. Есть за мной такой грех - много раз пересказывать одни анекдоты. Журнал "Эсквайр" решил сфотографировать меня на обложку.

Конечно, я радостно согласился. А они говорят: фотографироваться надо в Нью-Йорке. Я им и сказал: вы что больные вообще, ехать в Америку и фотографироваться. На что хохмачи эсквайровцы сказали: да ладно, тебе всё равно в ЦРУ надо ехать за инструкциями, вот совместишь. А мне как раз надо было ехать в Чикаго, выступать на Американо-Российском деловом совете, я и предложил: вот, есть поездка в ЦРУ, давайте совместим.

Даты поездок на съемку и на деловой совет не совпали, и Алексею Навальному пришлось два раза в течение одной недели летать в Америку, причём один раз именно для журнальной фотосессии. 

В продолжении этой истории на сайте журнала Esquire сегодня была опубликована справка, подписанная главным редактором издания Дмитрием Голубовским. В документе подтверждается, что Алексей Навальный действительно ездил в США для съемок обложки. Там же состоялся разговор с сотрудниками журнала Esquire о том, что ему "в любом случае необходимо получать инструкции в главном разведывательном управлении США".

Главный редактор подтверждает, что разговор носил исключительно шутливый характер. В дальнейшем Навальный этот разговор не раз пересказывал друзьям, но опять же, по уверению главного редактора журнала, в той же шутливой манере.

Справка предназначена для телеканала НТВ, ФСБ РФ и других заинтересованных организаций.

Алексей Навальный на обложке Esquire


Алексей Навальный на обложке журнала Esquire, декабрь 2011

Подпишитесь на наш

Журнал Esquire выдал Алексею Навальному справку

21:45, 21 марта 2014

Комменты 198

Аватар

да он просто пешка я так считаю и слабоватая.мне он неприятен от него предательством за милю несёт...

I

А глазки голубые-голубые)

A

Я ужасно не люблю ПозДнера, но о таких как Навальный и иже с ним (Немцов, Каспаров и проч) он хорошо сказал - "Курице отрубили голову, а она все еще бегает".

Аватар

Бронзоветь начал.

Аватар

Чучело на обложке

Подождите...