Экс-президент США Джордж Буш-младший, который, покинув пост главы государства, увлекся живописью, решил организовать выставку своих картин. Экспозиция "Искусство лидерства: личная дипломатия президента" откроется в Далласе в начале апреля.

На выставке будет представлено более 20 портретов, написанных лично 43-м президентом США. Вместо подписи Буш ставит на всех полотнах цифру "43". Никогда раньше эти работы не экспонировались. Информация о том, кто именно изображен на полотнах, не раскрывается.

Кроме того, вниманию посетителей будут представлены фотографии и личные заметки, рассказывающие об отношениях Буша с другими мировыми лидерами.

Напомним, Буш-младший увлекся живописью после ухода с поста президента в 2009 году. Он рисует собак, натюрморты и автопортреты. Когда ему делали операцию на сердце в августе 2013 года, Джордж изображал черепа животных.

В конце прошлого года прошли слухи, что экс-президент хочет написать портреты мировых лидеров, которые находились у власти одновременно с ним. Первой он хотел изобразить канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Быть может, какие-то из этих полотен будут продемонстрированы уже в апреле.

Кстати, Буш-младший, который в настоящее время живет в Далласе, даже брал уроки рисования. Своему учителю он заявил:

В этом теле заключен Рембрандт. Ваша задача - отыскать его.

По словам экс-президента, интерес к живописи проснулся у него после прочтения книги бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля "Живопись как времяпрепровождение":

Я очень серьезно отношусь к занятию живописью, оно изменило мою жизнь. Живопись дает возможность для творчества и самовыражения, и мне это нравится.

Кроме того, в ноябре прошлого года Буш-младший посетил ток-шоу The Tonight Show на телеканале NBC и презентовал ведущему Джею Лено его портрет.

В декабре в США в продажу поступили елочные украшения с рисунком авторства Буша. Игрушка представляла собой металлическую рамочку со вставленным в нее изображением сидящей на ветке небольшой красной птички. Украшение стало бестселлером.

А ровно год назад хакеры взломали компьютер бывшего президента, и в сети появились автопортреты Джорджа в ванной комнате.

буш и лено


Джордш Буш-младший и Джей Лено

буш картина


Автопортреты Джорджа Буша в ванной комнате

буш собака


Картина Джорджа Буша

джордж и барбара буш


Барбара и Джордж Буш

Источники: Los Angeles Times, Gettyimages.com/Fotobank.com, NBC

Подпишитесь на наш

Джордж Буш организует выставку своих картин

18:16, 26 февраля 2014

Комменты 24

C

а что, вполне даже ))

Аватар

Автопортреты:)

I

Прямо ранний босх:))

Аватар

И всех рисует с близко посаженными глазами, даже собак?

M

пугает то, что Буш портрет Лено нарисовал лучше, чем хваленые художники наших Олимпийцев)))

Подождите...