Сегодня сценарист и креативный директор церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады в Сочи Константин Эрнст устроил пресс-конференцию и рассказал подробности вечера.

Итак, Церемония закрытия Зимних олимпийских игр в Сочи, которой завершается 16-дневный спортивный марафон, посвящена русской культуре как неотъемлемой части мирового культурного наследия и будет пронизана чувством светлой грусти от уходящего праздника Олимпиады.

Среди звезд, которые примут участие в церемонии закрытии, Эрнст назвал дирижера Валерия Гергиева, альтиста Юрия Башмета и пианиста Дениса Мацуева. По его словам, если церемонией открытия организаторы хотели поразить аудиторию, сделав блокбастер с огромными движущимися конструкциями, то церемонию закрытия можно охарактеризовать термином "арт-хаус".

Кстати, Эрнст появился на пресс-конференции в майке с четырьмя олимпийскими кольцами и одной нераскрывшейся снежинкой. Он не уточнил, будет ли обыгран на церемонии закрытия эпизод с открытия. Напомним, тогда одна из снежинок не смогла превратиться в олимпийское кольцо по техническим причинам.

Постановщиком церемонии закрытия церемонии стал итальянский театральный режиссер Даниэле Финци Паска. Эрнст объяснил его приглашение так:

Нам хотелось взгляда на русскую культуру со стороны, европейскими глазами.

Паска, в свою очередь, скромно отметил:

Особых знаний о русской культуре у меня нет, но я чувствую запах русской культуры.

Как говорится в пресс-релизе, зрители вновь увидят девочку Любовь, которая была главным действующим лицом церемонии открытия. На закрытии к ней присоединятся цирковые артисты Валентина и Юра, вместе с которыми она будет путешествовать по русской культуре: переворачивать страницы русской литературы, наслаждаться волшебством русской живописи и музыки.

Как сообщил Эрнст, на церемонии также прозвучит тема русского балета, она будет представлена через образ Сергея Дягилева, основателя легендарных балетных "Русских сезонов" начала прошлого века.

Кроме того, в церемонии примет участие детский хор численностью тысяча человек, который был собран из всех регионов России. По словам креативного директора, одна из причин привлечения детского хора к церемонии - показать идею весны и возрождения.

Еще перед церемонией открытия Эрнст говорил, что на закрытии авторы собираются использовать образ московской Олимпиады 1980-го года, которая запомнилась трогательным медвежонком, улетевшим со стадиона на воздушном шаре под песню Александры Пахмутовой "До свидания, Москва".

Каждая церемония открытия и закрытия Олимпийских игр имеет обязательные элементы, и сегодняшнее шоу не будет исключением. Как и на открытии, через стадион пройдут атлеты под национальными флагами, однако парад будет не таким формальным, как на церемонии открытия.

Кроме того, произойдет церемония передачи Олимпийского флага как своеобразной эстафеты Зимних игр от российского Сочи корейскому Пхенчхану, который станет столицей Игр 2018 года. Затем Корея представит зрителям блок, посвященной знакомству с корейской культурой. Восьмиминутное шоу расскажет об истории и искусстве Кореи, одной из самых древних азиатских культур.

сочи

Источники: РИА Новости, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Константин Эрнст раскрыл подробности церемонии закрытия Олимпиады

18:29, 23 февраля 2014

Комменты 22

S

Эх, каждый день сердце вылетало из груди за наших спортсменов, Спасибо им за эти радостные эмоции!!!!!!! Желаем им еще множество побед!!!!!! До свидания , ласковый мишка и зайка и леопард!!!!!!!!

Аватар

жду не дождусь, и вообще все равно, что это будет в 03 часа ночи по нашему местному времени, пофиг!!! такие события раз в жизни бывают!!!))))

Аватар

а дуэт Лепса и Нетребко будет интересно?

Аватар

Корейцы, значит, будут))) Ню-ню!

M

И все-таки Собчак была права насчет Мацуева и Кабаевой..

Подождите...