Сборная России, в активе которой стало 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей, досрочно победила на Олимпиаде-2014 в общекомандном зачете.

До этого лучшего результата по общему числу наград на зимних Олимпийских играх добивалась сборная СССР в 1988 году в Калгари, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).

Золото Александра Легкова в воскресном лыжном марафоне стало для России 12-м по счету, что и позволило ей выиграть медальный зачет Олимпиады в Сочи.

11 наград высшей пробы - на счету у Норвегии. Однако скандинавы прекратили выступление на ОИ-2014, в двух оставшихся видах спорта - бобслее и хоккее - они не участвуют.

На третьем месте идет Канада - 9 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Теоретически канадцы могут догнать россиян и по количеству золотых медалей и по количеству серебряных, но они уступают по "бронзе".

Награждение спортсменов и церемония закрытия Олимпиады состоится уже сегодня вечером в 20.14 по московскому времени. Следите за нашей лентой новостей!

олимпиада


Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов

Источники: РИА Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Сборная России стала победителем медального зачета Олимпиады

16:20, 23 февраля 2014

Комменты 132

Аватар

Это победа!! Россия была неподражаема)) а 23 февраля наши мужчины подарили нам 2 золотые медали)) Шорт- трек, фигурное катание, смотрела и плакала,так рада была за нас))))))

Аватар

Поздравляю Сборную России с Победой!!! Молодцы!!!

A

Великая Страна - Великая Олимпиада! Мы победили - так то!!! Слава победителям! И с днем Защитника Отечества!

Аватар

Это просто невероятно!!!!!!!! Супер круто!!!!!!! Нет слов!!!!!!

Аватар

поздравляю всех, это была феноменальная олимпиада!!! наши спортсмены самые лучшие, и неважно, откуда они родом))))

Подождите...