Российская фигуристка Юлия Липницкая одержала победу в женской произвольной программе командного турнира, набрав 141,56 балла. Она стала самой юной обладательницей золотой медали на зимней Олимпиаде.

Липницкой удалось покорить не только судей сочинских игр, но и зрителей по всему миру. 15-летнюю спортсменку уже окрестили "гением" и "новым феноменом".

Во время Юлиного выступления трибуны скандировали имя юной звезды фигурного катания, а после его окончания на лед посыпались цветы и игрушки. Все присутствующие аплодировали девушке стоя, в том числе и президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, Юлия Липницкая и Евгений Плющенко


Владимир Путин, Юлия Липницкая и Евгений Плющенко

SPLETNIK.RU выяснил, что не только наши соотечественники в восторге от Липницкой, но и жители всей планеты. Вот что пишут о спортсменке иностранные издания:

The Washington Post

Своими невероятно легкими тройными прыжками, акробатическими вращениями и чемпионским темпераментом Юлия Липницкая привела Россию к первой золотой награде Олимпиады в Сочи.

Кроме того, издание ссылается на комментарий американской фигуристки Эшли Вагнер:

Она словно мудрая 40-летняя женщина в теле 15-летней девочки.

FOX Sports

Россия вновь доминирует в фигурном катании, как в прежние времена. Она взяла золото в командных состязаниях задолго до их завершения. Юля Липницая сразу заявила о себе как об олимпийской чемпионке своим почти совершенным выступлением под бурное скандирование зрителей, которые по завершении выступления забросали ее цветами и игрушками.

BuzzFeed

Во время выступления Липницкой зрители просто окаменели. Прокат был идеальным во всех отношениях.

Юлия Липницкая

The New York Times

Благодаря своей гибкости и юношескому бесстрашию, а также эмоциональному выступлению под музыку из картины "Список Шиндлера" Липницкая показала себя как лидер в этой "гонке".

Издание также приводит слова фигуристки Грэйси Голд, которая заняла второе место:

Ей всего 15 лет, но она катается совершенно без волнения. У нее нет позвоночника, но ее кости из железа.

The Guardian

Юлия Липницкая затмила самого Плющенко. Она сразила и судей, и зрителей не только исключительной гибкостью, но и элегантностью катания, несвойственной ее возрасту.

The Japan Times

Под предводительством легендарного Евгения Плющенко и восходящей звезды Юлии Липницкой Россия захватила этот титул, получив 75 очков и заработав, таким образом, свое первое золото на этих Играх.

"Хайся душибао"

Гениальная 15-летняя российская фигуристка Юлия Липницкая своим превосходным выступлением застолбила за собой первое место на соревнованиях среди женщин в команде, придав еще больше веса олимпийским притязаниям России.

Юлия Липницкая

Источники: The Washington Post, The New York Times, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Западные СМИ о новом феномене фигурного катания Юлии Липницкой

20:33, 11 февраля 2014

Комменты 96

Аватар

Гений! Прав Плющенко )

Аватар

Фотография с президентом просто атас, зачем он положил ей руку на голову??? Ещё бы поцеловал её в пузо, как он это сделал когда-то с мальчиком)

Аватар

Многолетний труд, дал свои плоды. И пусть девочка наслаждается своим успехом. Она не впервые вышла на лед и откатала классно, наверно с 5 или 6 лет катается. Она заслужила похвалы и награды.

Аватар

Она чудесная. Давно я не получала такого удовольствия при просмотре. Было прекрасно!

Аватар

Технически Юля великолепна, но артистизма недостает. Такое впечатление, что выполняет записанную кем-то в ее мозг программу. Эмоций нет в ней. Вспоминаю выступление Оксаны Баюл в 1994, и выступления Слуцкой.... пока рано говорить о Юле, как о звезде.

Подождите...