Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ может получить Нобелевскую премию мира. Его кандидатуру выдвинули представители парламента Норвегии, направив официальное предложение в адрес Нобелевского комитета. В своем послании парламентарии заявляют:

Дебаты и политические изменения, которые последовали после публикации Сноуденом информации, внесли вклад в создание более стабильного мирового порядка.

Это второе выдвижение бывшего сотрудника АНБ США на высокую награду. Согласно уставу Нобелевского фонда, кандидатов могут выдвигать лишь действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, члены национальных парламентов и правительств различных стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира, профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии, а также лауреаты Нобелевских премий мира.

Напомним, Сноуден передал секретную информацию журналистам из The Guardian и The Washington Post, а потом попросил политического убежища в России.

В прошлом лауреатами этой награды становились Мартин Лютер Кинг в 1964 году за деятельность в пользу равноправия темнокожих; Андрей Сахаров в 1975 году за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства; Мать Тереза в 1979 году как утверждающая мир в самой важной сфере, защищая неприкосновенность человеческого достоинства; 14-й Далай-лама Тензин Гьяцо в 1989 году за неустанную проповедь добросердечия, любви и терпимости в отношениях между отдельными людьми, сообществами и народами, Михаил Горбачев в 1990 году в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества; Нельсон Мандела в 1993 году за их работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке; Барак Обама в в 2009 за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами; Кофи Аннан в 2001 году  за вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире и другие.

Источники: Интерфакс

Подпишитесь на наш

Эдвард Сноуден второй раз номинирован на Нобелевскую премию мира

23:39, 30 января 2014

Комменты 57

Аватар

Ещё пусть вручат флаг и барабан на шею! За что ему Нобелевскую?! Уверена, в мире немало ученых и видных деятелей достойных этой премии. А этому-то за что?? Что именно он выдающегося сделал? Я вообще уверена, что это засланый казачок! Время ещё покажет...

I

Ну-ну

H

За что???? Да и вообще эта премия странновата... Давали ее Арафату, Гору и т.п. Обидно. Есть действительно достойные люди , творящие добро. Они бы и премию пустили в нужное русло. А получается , дают просто самым популярным на данный период времени. Бред. Но что он привнес в слово «мир»? Загадка

L

Нравится мне Эдик.

Аватар

скоро "по Сноудену" снимут фильм. ...в главной роли конечно Дикаприо! он уже успешно снялся в как минимум двух байопиках об известных мошенниках;)

Подождите...