Продолжается история телеканала "Дождь", от сотрудничества с которым отказались несколько кабельных сетей. Вчера в прямом эфире программы Online телеведущая Анна Монгайт попросила зрителей поддержать канал, обратившись с жалобами к своим операторам или сменив их.

Сегодня стало известно, что "Дождь" постепенно возвращается в пакеты телевизионных операторов. Так, канал вновь вещает на "НТВ-Плюс", а также на столичном "Ростелекоме".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера заявил, что с юридической точки зрения вряд ли можно говорить о закрытии канала, отметив при этом:

Это вопрос абсолютно, скажем так, морально-этический и он за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для нашего народа. Это Вам может не понравиться, но я абсолютно разделяю точку зрения тех, кто считает и говорит о том, что канал перешел все грани допустимого.

Напомним, что нападки на "Дождь" начались после размещения на сайте телеканала опроса о блокадном Ленинграде на тему "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Опрос находился на портале всего несколько минут, после чего был снят главным редактором Ильей Клишиным, извинившимся за ошибку сотрудников. Однако публикация вызвала широкий общественный резонанс.

С критикой телеканала выступили ряд политиков и общественных деятелей, в том числе, депутаты Ирина Яровая и Евгений Федоров, а также министр культуры Владимир Мединский.

28 января президент Ассоциации кабельного телевидения России и один из владельцев «Акадо» Юрий Припачкин предложил операторам отключить вещание телеканала «Дождь».

Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева считает, что настоящая причина столь активных действий против телеканала – вышедший в ноябре сюжет о дачах высокопоставленных чиновников на берегу Истры.

Наталья Синдеева


Наталья Синдеева

Тем временем пользователи интернета подписывают петицию с требованием не допустить отключения канала "Дождь". Собрано уже более 19 тысяч подписей. У себя в Facebook Наталья Синдеева поблагодарила зрителей за поддержку:

Как же мне хочется всех, кто за нас встал горой, обнять!! И мне надо было, наверно, поплакать, чтобы получить от вас всех невероятный заряд любви, эмоций, сил!! Я сильная, и благодаря всем вам, мы будем работать и все будет хорошо! Мы же optimistic channel!! Спасибо!! И вот такую кто-то создал петицию. Подписываюсь!

Также Синдеева опубликовала в твиттере ссылку на опрос, проходящий на сайте "НТВ Плюс". Согласно его результатам, против отключения "Дождя" проголосовали более 80 процентов респондентов.

Высказались на тему ситуации с "Дождем" и знаменитости. Так, Ксения Собчак написала в твиттере:

Узнала, что оказывается "опрос"может быть аморальным. А я думала, что аморальными могут быть только ответы.

Ксения Собчак


Ксения Собчак

Михаил Идов опубликовал на странице в Facebook запись разговора со своей бабушкой-блокадницей, которая на вопрос о том, являлся ли вопрос "Дождя" кощунственным, ответила:

Вопросы можно задавать любые, в споре рождается истина, и если могут быть разные мнения, значит, они должны быть.

Михаил Идов


Михаил Идов

Владимир Познер в интервью оценил ситуацию так:

Я не думаю, что в конечном итоге все кончится тем, что "Дождь" перестанет вещать, это было бы неправильно, но, еще раз говорю, бывают такие роковые ошибки, и потом сколько раз не извинишься, сколько раз не скажешь, что это организованная атака, как некоторые говорят, это все чепуха. Это урок, который, надеюсь, канал "Дождь" и его сотрудники усвоили, может быть, который научит его быть чуть менее надменным, чуть менее чувства превосходства иметь по отношению к другим. Просто понимать по-настоящему, что такое журналистика, чем вы занимаетесь. Я отстаивать буду вас, если меня спросят. Но, тем не менее, то, что вы сделали, недопустимо.

Владимир Познер


Владимир Познер

Отметим, что, по словам руководства "Дождя", увольнять сотрудников, разместивших на сайте опрос о блокаде Ленинграда, не планируется.

Источники: Эхо Москвы, РБК, Официальный сайт Владимира Познера, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Лиза Мелина, Анна Темерина/Spletnik.ru, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Зрители поддержали канал "Дождь"

14:35, 30 января 2014

Комменты 526

Аватар

такой канал надо всячески поддерживать

G

*остался цел. Вообще вопрос некорректно задан: сдать, чтобы спасти. Не факт, что спасли бы. Ерофеев сказал, что потом бы отвоевали. Пока отвоевывали бы, может, ещё больше бы погибло, и город был бы разрушен.

G

Вы знаете, я из Петербурга, и я даже когда просто представляю, что мой любимый родной и такой красивый город сдают, даже не попытавшись отвоевать, у меня наворачиваются слёзы. И почему сдают - в надежде, что фашисты, которые устроили геноцид евреев, сожгли деревни и города в Белоруссии и убили там половину населения, почему то в этот раз пощадят ленинградцев. Это спорно, никто не мог этого точно знать, пощадят или не пощадят, и только из за одной надежды сдавать город странно, если есть возможность защитить. Тогда многие люди считали своим долгом отстаивать город и даже имея возможность уехать в эвакуацию оставались. Я слышала много рассказов про блокадный Ленинград, как люди, рискуя жизнью, маскировали памятники, прятали произведения искусства. И я им благодарна за то, что мой город остался вёл. Неизвестно ещё, как война бы закончилась, если бы в её начале сдали такой стратегически важный город. По такой логике мы тогда вообще сразу должны были сдаться, чтобы сохранить максимум жизней. Но я считаю, что по крайней мере это странно было бы, если бы огромный советский союз сдался без попытки даже воевать. Если у нас такие были человеческие ресурсы, то почему мы должны сдаваться? Наши города бы разворовали, с нами с русскими неизвестно ещё что бы и было, учитывая то как нас "любят" западные страны даже сейчас. Проиграли бы русские или сдались, установился бы фашистский режим, что хорошего?? Мне раньше казалось жестоким, что дезертиров и сдавшихся в плен во время войны либо расстреливали, либо отправляли в лагеря. Теперь я понимаю, что это в чем-то была вынужденная мера - с такими настроениями мы бы войну проиграли

Аватар

От иных комментариев хочется выть. Не ужели не понятно, что подобные "опросы" и порождаемые ими дискуссии сродни надруганию над могилами?! речь не о свободе слова, речь о морали, чуткости и такте. Есть понятие табу. Есть линия, граница, которую переходить нельзя. За ее переходом - моральное разложение, смерть нации. Любое "а если бы" в отношении саднящей ранами истории - аморальное преступление.

Аватар

Мне понравился комментарий Позднера

Подождите...