Сегодня в возрасте 85-ти лет скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. В момент кончины с ним находились его сыновья.

К сожалению, политик страдал от переедания и постоянно курил сигары вопреки предупреждениям врачей. Они утверждали, что Шарону необходимо похудеть и заняться упражнениями. В конце 2005 года в возрасте 77-ми лет у него случился первый приступ.

В 2006 году Шарон перенес обширный инсульт, после которого впал в кому. После этого он пребывал в реабилитационном центре самой крупной в Израиле клиники имени Хаима Шибы под Тель-Авивом. Как отмечает Guardian, он находился в "вегетативном состоянии".

В начале января израильская пресса сообщила о внезапном ухудшении здоровья бывшего политика, который 8 лет не выходил из комы. Сперва медики говорили об острой почечной недостаточности, а потом - об отказе других жизненно важных органов.

Напомним, Ариэль Шарон участвовал почти во всех израильских войнах, а также именно он составил программу "размежевания", прекратившую палестинский террор.

Друзья называли Ариэля Ариком, а критики - Бульдозером. Его обвиняли в смерти двух тысяч палестинцев в лагерях для беженцев в 1982 году. В то время Шарон занимал пост министра обороны.

В предисловии к его автобиографии "Воин" (Warrior) израильский журналист Ури Дан написал:

Хотя большая часть людей знают его по названию этой автобиографии, Шарон - мирный человек.

Как сообщают СМИ, его тело останется в здании израильского парламента в Кнессете, чтобы люди могли с ним проститься. Далее последуют официальные похороны, на которые прибудут лидеры стран мира. Ожидается, что Шарон будет похоронен на своем ранчо в пустыне Негев рядом с могилой жены.

шарон


Ариэль Шарон

майкл джексон и шарон


Майкл Джексон и Ариэль Шарон

Источники: Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

20:00, 11 января 2014

Комменты 28

Аватар

очень жаль, умный был человек.

Аватар

отмучился и отмучил

Аватар

RIP ((

Аватар

7 с лишним лет в коме, в вегетативном состоянии, в преклонном возрасте... на кой не давали человеку уйти, на что надеялись?

Аватар

печально

Подождите...