Шпионские романы пользуются неизменной популярностью во всем мире, поэтому нашумевшая история Эдварда Сноудена просто не могла не послужить источником вдохновения для писателей. Мировая пресса сообщает, что уже три автора пишут книги о ставшем знаменитым американце.

Одна из книг - воспоминания колумниста газеты The Guardian Гленна Гринвальда, которому Сноуден передал в Гонконге шпионские документы.

Конкурирующие проекты - книги блогера и экс-журналиста Washington Post Бартона Геллмана и сотрудника The Guardian Люка Хардинга (он, кстати, является соавтором книги о другом известном персонаже - Джулиане Ассанже).

Также Сноуден может стать героем фильма: еще в октябре газета The New York Times писала о том, что сразу три киностудии - 20th Century Fox, Sony Pictures и HBO - заинтересованы в съемках кинопроекта об Эдварде.

Сам Сноуден написал открытое письмо народу Бразилии, в котором пообещал помочь правительству страны в расследовании слежки, которую ведут США на бразильской территории. В обмен на это экс-сотрудник ЦРУ попросил предоставить ему политическое убежище.

Как сообщила вчера бразильская пресса, власти страны не заинтересованы в предложении Сноудена.

Эдвард Сноуден


Эдвард Сноуден

Источники: Reuters, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Три автора пишут книги об Эдварде Сноудене

17:08, 18 декабря 2013

Комменты 45

Аватар

ждем фильма

Аватар

Что в России плохо кормят, что он мечтает свалить отсюда?

S

Не понимаю, в чем героизм этого товарища? Понимаю, наехал бы на какого-нибудь Хомейни или на крайняк на Пу-на - а здесь-то в чем смелость?

E

один из немногих хороших американцев...

S

А чо он рассказал? "Американские спецслужбы шпионят за людьми!" О мля сенсация! А то все думали, что они розы в Лэнгли выращивают! Только не забывайтен, что благодаря АНБ, ЦРУ и ФБР с 2001 года в США был 1 теракт. Царнаевы. Погибло 2 человека. За это время в России было Рижская, фестиваль Крылья, Домодедово, Беслан, Парк культуры, Лубянка. Это только резонансные. Погибло более полутыщи человек. И слушают они всех. Иначе откуда сливы телефонных разговоров Немцова, Рыжкова, Навального?

Подождите...