Ирландский актер Питер О'Тул скончался во сне на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Два дня назад он был госпитализирован в лондонскую больницу Wellington. В 1970-е годы ему удалось победить рак желудка.

Славу и первую номинацию на премию "Оскар" О'Тулу принесли съемки в драме "Лоуренс Аравийский" режиссера Дэвида Лина в 1962 году. Роль офицера британской армии Т. Е. Лоуренса в период Второй мировой войны полюбилась зрителям по всему миру.

Дочь Питера Кейт сделала заявление:

Наша семья благодарна и поражена огромным количеством любви и привязанности, которую выражают его поклонники в такое трагичное время. Спасибо вам всем от нашего сердца.Также она попросила, чтобы люди уважали право семьи на личную жизнь.

Президент Ирландии Майкл Хиггинс также выразил соболезнования:

Ирландия и весь мир потеряли одного из величайших людей кино и театра. Он поражал тем изяществом, которое буквально излучал со сцены и экрана.

В 2004 году О'Тул снялся в роли царя Приама в исторической драме "Троя". В 2008 году актер исполнил роль Павла III в сериале "Тюдоры". Также в 2007 году он озвучил героя Антона Эго в мультфильме "Рататуй".

В 2012 году Питер объявил, что уходит из кино:

Желаю индустрии кино всего самого лучшего.Отметим, Питер О'Тул был восемь раз номинирован на премию "Оскар". Только в 2003 году ему вручили почетную статуэтку, от которой он первоначально хотел отказаться. Лента "Лоуренс Аравийский" получила семь премий, в том числе как лучший фильм и за лучшую режиссуру.

SPLETNIK.RU приносит свои соболезнования.

питер о'тул


Кадр из фильма "Лоуренс Аравийский"

лоуренс аравийский
тейлор


"Под сенью млечного леса" с Элизабет Тейлор в 1972 году

троя


"Троя"

питер о'тул тюдоры


"Тюдоры"


Смотрите на YouTube

Источники: US Weekly, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Звезда "Лоуренса Аравийского" Питер О'Тул скончался во сне

02:25, 16 декабря 2013

Комменты 37

Аватар

Люблю его.

Аватар

читала, что хорошие и мало грешившие люди уходят во сне, что это подарок ангела-хранителя. пусть земля ему будет пухом

N

великий актер! Сцена из Трои, где Приам просит о теле сына засмотрена мною до дыр и каждый раз со слезами. Неимоверный эпизод

Аватар

как жаль. пусть земля тебе будет пухом

Аватар

Роль офицера британской армии Т. Е. Лоуренса в период Второй мировой войны полюбилась зрителям по всему миру. В период ПЕРВОЙ мировой войны. Исправьте. Он был замечательным актером, мне очень жаль.

Подождите...