В настоящее время Джей Зи находится под большим давлением поклонников и общественности. Дело в том, что рэпер сотрудничает с  американской сетью магазинов Barneys, которую обвинили в расовой дискриминации.

Неприятный инцидент случился на минувшей неделе в Нью-Йорке с двумя темнокожими молодыми людьми, которые совершили покупку на крупную сумму денег в одном из филиалов популярной торговой марки. После чего мужчины были задержаны полицией.

Стоит отметить, что потерпевшие не растерялись и предъявили иски сети магазинов. Молодые люди были раздосадованы тем, что сотрудники масс-маркета обвинили их в мошенничестве, а также оскорбили, вызвав представителей закона.

Новость о случившемся моментально разлетелась по интернету, однако сам Джей Зи никак не отреагировал на произошедшее. Тогда фанаты рэпера в буквальном смысле завалили музыканта сообщениями с призывом разорвать всевозможные деловые отношения исполнителя с Barneys.

Свое молчание Джей Зи объяснил тем, что сначала хотел во всем разобраться, получить необходимые факты, а только потом выступить с заявлением:

Я действую и говорю основываясь только на фактах, а не на эмоциях. Я никак не комментировал случившееся, потому что жду встречи с руководителем местного магазина, чтобы выяснить все обстоятельства. Почему вы бросились осуждать мое молчание?

Поскольку дело приняло широкую огласку, генеральному директору Barneys Марку Ли пришлось принести свои "искренние сожаления и самые глубокие извинения" потерпевшим. Кроме того, к делу был приобщен эксперт по гражданским правам, который должен помочь в рассмотрении этого дела.

Стоит отметить, что рэпер был расстроен тем, что из-за давления ему пришлось раньше времени выступить с комментарием по данному делу:

Небрежные и ошибочные сообщения в мой адрес вынудили меня сделать заявление... Я не хотел этого делать, пока не собрал больше фактов.

Джей Зи также отметил, что сотрудничает с Barneys не ради прибыли, а ради благотворительности:

Проценты, которые я получаю от продаж, идут на помощь людям, столкнувшимся с социально-экономическими проблемами. Главной целью этого сотрудничества является милосердие, а вовсе не прибыль.

Если я преждевременно выйду из этого проекта, то это в первую очередь отразится не на мне или на сети магазинов, а на людях, которые получают поддержку за счет получаемых мной денег. Я и моя команда пытаемся найти оптимальное решение этой проблемы.

Я против дискриминации в любой из возможных форм. Я действительно сочувствую всем, кто оказался в таком положении.

К слову, в минувшую субботу также прошел митинг, на котором собралось немало темнокожих людей, которые ранее сталкивались с подобным поведением сотрудников магазинов, но не предавали этим инцидентам огласки:

Вместо того чтобы помочь мне, они уставились на меня. Я чувствовал себя так неловко, что просто уехал...

Напомним, что Джей Зи ранее уже бойкотировал некоторые лейблы, которые проявляли расизм в отношении своих покупателей, поэтому никто не удивится, если в итоге рэпер все-таки разорвет свои отношения с популярным масс-маркетом.

Джей Зи


Джей Зи

Источники: The Huffington Post, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Джей Зи оказался в центре дискриминационного скандала

16:30, 28 октября 2013

Комменты 32

Аватар

Barney s - это настолько не масс-маркет, кто бы знал))

Комментарий был удален

Аватар

в Америке люди не стесняются и не боятся выдвигать обвинения против всех и вся. будь то абсурд или вполне обоснованная ситуация, но факт остается фактом. остается только читать этот бред и диву даваться, потому что порой дело разрешается необычным образом

Аватар

как же они достали. придурки!

Аватар

Как надоели эти расовые скандалы, высосанные из пальца! И чего эти афроамериканцы такие закомплексованные - во всем видит ущемление своих прав, лишний раз всем напоминая о своем угнетенном прошлом. Сами виноваты, проще надо быть и не изображать из себя жертв мировой несправедливости!

Подождите...