Недавно народный артист России Николай Цискаридзе заявил, что уходит со сцены Большого театра. Однако прощаться с публикой экс-премьер российского балета по-видимому не намерен - по его признанию, он "устал танцевать".

Несмотря на то что генеральный директор Большого театра Владимир Урин и министр культуры Владимир Мединский предлагали Николаю провести бенефисы и станцевать в балете "Щелкунчик", чтобы попрощаться с поклонниками, он был непреклонен. Артист объяснил это тем, что носить звание лучшего - слишком большая ответственность.

С 10 лет я стоял в центре сцены в первом ряду. Очень сложно тащить на себе такой груз ответственности в течение 29 лет. Это очень тяжело. Я не хочу больше.

Напомним, что два года назад у Николая Цискаридзе испортились отношения с руководством Большого из-за критики, которую артист неоднократно высказывал по поводу реконструкции театра. В июне этого года истекли его контракты как педагога-репетитора и как премьера балетной труппы.

В свою очередь Владимир Урин не устает повторять, что готов был дать возможность Николаю попрощаться с публикой. Но, как бы там ни было, за артистом остается право решать, как он покинет сцену.

николай цискаридзе

Источники: "Известия", Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Николай Цискаридзе заявил, что не хочет танцевать в Большом театре

21:20, 22 октября 2013

Комменты 37

F

У меня такое впечатление, что особенно последние годы в нашей стране талантливые, харизматичные люди на нужны. И это касается всех сфер. Чтобы удерживаться нужно быть сереньким, неприметным и со всем соглашаться, а главное с начальством. А если ты семи пядей во лбу и не дай бог талантливый, серая масса будет тебя всеми силами выживать. Страной правит серость! Увы!

Аватар

за такое решение его можно только уважать, хотя, тут же скажу, что не уважать его не за что, а со своим зрителем , думаю, он найдет способ попрощаться.И все же, жаль, он прекрасен

Аватар

Правильно не ходи в этот гадюжник

R

Странный источник "Извуестия" )))))

Аватар

Правильно сделал! Доброго здоровья и счастья ему желаю!

Подождите...