Сразу три влиятельных инвестора из числа двадцати крупнейших вкладчиков Microsoft выступают за уход Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании - об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на осведомленные источники. Причина в том, что, по мнению инвесторов, которым принадлежит более 5 процентов акций Microsoft, Гейтс препятствует новым стратегиям развития компании.

Инвесторы полагают, что уход Гейтса позволит предоставить больше полномочий преемнику генерального директора Стива Балмера, объявившего в августе об отставке. Сейчас руководство компании ищет того, кто заменит Балмера. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост называют главу компании Ford Алана Мулалли.

Билл Гейтс является одним из основателей Microsoft и крупнейшим частным инвестором, ему принадлежит около 4,5 процентов акций компании, которая оценивается примерно в 277 миллиарда долларов. Если ранее давление со стороны инвесторов было направлено в основном на Стива Балмера, то за уход Гейтса вкладчики выступили впервые. По их мнению, принадлежащая Биллу доля в компании, непропорциональна его вкладу в работу Microsoft.

В компании комментировать информацию отказались.

Билл Гейтс


Билл Гейтс

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Инвесторы Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса

13:35, 2 октября 2013

Комменты 36

Аватар

Вот и основал себе могилу, хоть и полную денег.

Аватар

неожиданно

Аватар

Надо бы быть точнее при перепубликации новости. Не все инвесторы, а лишь трое из 20. Это разные вещи.

Аватар

Посмотрите "Джобс. Империя соблазна" там показали как также Стива из Эапл турнули

Аватар

какраз на фоне фильма про Джобса, которого инвесторы тоже сначала турнули, а потом попросили обратно - очень своевременно!

Подождите...