Трагическая смерть принцессы Дианы в автомобильной катастрофе в 1997 году была окутана тайнами и слухами. Публика и близкие (конкретно - отец погибшего вместе с Дианой Доди аль Файеда Мохаммед) на протяжении многих лет искали новые объяснения и причины тех событий.

Однако в последние месяцы разговоров становится все больше: так, в середине августа появилась версия, что к трагедии причастны британские военные. А теперь это предположение обростает новыми подробностями, которыми с нами поделился блогер Encore.

Согласно заявлениям следователя Дональда Макинтайера, который занимался изучением новых данных, к гибели принцессы Дианы и Доди аль Файеда действительно причастны Специальные воздушные силы Великобритании (Special Air Service, SAS). По его сообщениям, телефон Дианы постоянно прослушивался вплоть до катастрофы.

Источник отмечает, что записи могли бы пролить свет на произошедшее и помочь в расследовании дела, однако все пленки были либо уничтожены, либо хранятся под грифом "совершенно секретно".

Кроме того, невозможно получить информацию и с камер видеонаблюдений: несмотря на то, что на пути от отеля Ритц, откуда выехал автомобиль, до моста Альма, под которым произошла авария, расположены десятки средств наблюдения, ни с одной из них не удалось увидеть запись.

Дело в том, что многие камеры установлены на частных территориях и, по закону, их владельцы вправе отказаться показывать пленку. Что касается городских камер, то, по сообщениям одного из сотрудников службы видеонаблюдения Парижа, необходимые для расследования средства наблюдения в момент аварии были отключены. Оператор считает, что о сбое в системе речь не идет:

Видео можно было бы получить, если бы люди сами этого захотели. Правда в том, что пленка могла кому-то помешать, поэтому было сделано все возможное, чтобы сохранить секрет. Отсутствие записи сыграло на руку многим, особенно тем, кто не хотел, чтобы версия о случайной автомобильной аварии была разрушена.

Что касается самой причины катастрофы, то здесь тоже появились новые сведения. Так, заявление об алкогольном опьянении и невнимательности водителя Анри Поля теперь ставится под сомнение. Согласно новым данным, Поль был ослеплен яркой вспышкой, из-за чего потерял контроль над управлением.

Об этом свидетельствуют и другие водители, которые в ту ночь стали очевидцами аварии. Один из них Франсуа Левистр сообщил, что, проехав мост Альма, он увидел в зеркале заднего вида "яркую белую вспышку". Кроме того, он заявляет, что перед тем, как автомобиль с прицессой врезался в стену, его объехал мотоцикл, на котором сидели двое. По словам Левистра, именно один из них и ослепил водителя Анри вспышкой.

Свет был настолько сильным, что достиг даже моей машины, хотя был направлен в другую сторону. Я обернулся и увидел, что машина позади моей стала "вилять" на проезжей части, но света больше не было. Он исчез.Вряд ли когда-нибудь загадачная история гибели принцессы Дианы перестанет быть тайной, остается лишь следить за новыми версиями и гадать, как же обстояло дело на самом деле 16 лет назад.

принцессу диану постоянно прослушивали на протяжении последних месяцев перед трагедией


Принцессу Диану постоянно прослушивали на протяжении последних месяцев перед трагедией

диана выходит из отеля ритц


Диана выходит из отеля Ритц

согласно новым данным, водителя поля анри ослепила яркая вспышка


Согласно новым данным, водителя Анри Поля (справа)  ослепила яркая вспышка

запись с камеры наблюдения отеля ритц


Запись с камеры наблюдения отеля Ритц: Диана и Доди аль Файед

принцесса диана выходит из отеля Ритц
видео с места аварии


Кадр с места аварии

Источники: Express.co.uk, Express.co.uk, DailyMail, Gettyimages.com / Photobank

Подпишитесь на наш

Новые данные о смерти принцессы Дианы

17:15, 16 сентября 2013

Комменты 82

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

F

Меня так смешат эти "теории заговоров". Ну кому, кому нужна была эта Диана. Если бы её и нужно было убрать, это сделали бы еще по-тихому до развода. Но её не надо было убирать. И ни о какой свадьбе и детях речь не шла. У Дианы, жертвы булимии и всех возможных комплексов это был не первый любовник и смешно было видеть в этом что-то серьезное. Да и пример Жаклин Кеннеди научил всех женщин, что вдова президента (тут - бывшая супруга принца) стоит куда больше, чем жена миллионера. Убивать её смысла не было. Она была совершенно безобидна, глупа и никчемна. Я вообще удивлена, что её еще кто-то помнит.

Аватар

Расчудесную Кэтрин баба Лиза, небось, давно проинструктировала: "Не лезь куда тебя не просят, рожай, улыбайся, будь хорошей внучкой и я тебя не трону!"

Подождите...