Оскару Писториусу, шестикратному чемпиону Паралимпийских игр, официально предъявили обвинения в преднамеренном убийстве его подруги - модели Ривы Стинкэмп. Напомним обстоятельства этого громкого дела.

В День Святого Валентина спортсмен застрелил Риву в своем доме, однако, как утверждал Писториус, трагедия случилась по нелепой случайности. Согласно его показаниям, он стрелял в закрытую дверь ванной, услышав там шум и приняв свою подругу за пробравшегося в дом грабителя.

Тогда Оскара выпустили под залог в более чем 100 тысяч долларов. До суда, назначенного на март 2014 года, он будет оставаться на свободе.

Уже были опрошены около 100 свидетелей, которые, как планируется, будут давать показания на суде. Один из них, по его словам, стал свидетелем ссоры между Оскаром и Ривой в ночь перед убийством. Также, в ходе расследования стали известны и другие случаи проявления жестокости со стороны спортсмена в адрес женщин.

По законам ЮАР, откуда родом Писториус и где было совершено преступление, за преднамеренное убийство преступникам грозит, как минимум, 25 лет тюремного заключения.

Официальное обвинение спортсмену было предъявлено сегодня, в день рождения его покойной подруги. Модели и звезде реалити-телевидения Риве исполнилось бы 30 лет.

Спортсмену, у которого ампутированы до колен обе ноги, может быть также предъявлено обвинение в незаконном пользовании оружием. Как сообщает пресса, ранее он приходил с пистолетом в ресторан, а также стрелял из своей машины, возвращаясь домой из отпуска.

Для жителей ЮАР происшествие стало шоком, ведь Писториус у себя на родине был практически национальным героем, а его отношения с Ривой Стинкэмп широко освещались прессой.

оскар писториус


Оскар Писториус в зале суда

рива стинкэмп fhm


Рива Стинкэмп на обложке FHM

рива стинкэмп и оскар писториус


Рива Стинкэмп и Оскар Писториус

оскар писториус на треке


Оскар Писториус

Источники: NY Times, Gettyimages.com/Fotobank, Barcroft Media/AlloverPress

Подпишитесь на наш

Оскару Писториусу предъявили обвинение в умышленном убийстве его подруги

20:40, 19 августа 2013

Комменты 49

T

"...он стрелял в закрытую дверь ванной, услышав там шум и приняв свою подругу за пробравшегося в дом грабителя..." Врёт как дышит! Было доказано, что он начал в неё стрелять предварительно увидев у себя дома, а когда она убежала в ванную - продолжил...

Аватар

sic transit gloria mundi

M

Национальный герой и образец для подражания повел себя как трус и слабак - история с грабителем просто смехотворная, уж лучше бы напирал на состояние аффекта.

Аватар

прямо сволочь какая: ведь убил девку, а придумал целую историю...ведь сильный духом человек, раз с такими ногами стал чемпионом...ну, как говорится, бог ему судья...все равно счастья в жизни у него уже не будет, после такого-то

A

я так и не поняла что еще разбирать. видимо только для богатых -обдолбаться грохнуть человека а потом списать мол ошибся.

Подождите...