Эдвард Сноуден

Главный герой скандальной истории об утечке информации Эдвард Сноуден на прошлой неделе после долгих переговоров получил статус беженца в России и, наконец, смог покинуть международную зону "Шереметьево", где провел более месяца. Между тем, влиятельный политик Джон МакКейн, сенатор от штата Аризона, во вчерашнем интервью каналу Fox News выразил опасение, что Сноуден становится для американской молодежи героем, спасающимся от преследований правительства:

Он стал практически Джейсоном Борном. Это показатель того, что мнение молодого поколения изменилось, оно не доверяет властям.

Журналисты в то же время иронично замечают, что Сноудена было бы логичнее сравнить не с персонажем Мэтта Дэймона, а с героем Тома Хэнкса из фильма "Терминал" - ведь это он оказался пленником международного аэропорта.

Джон МакКейн добавил, что решение российских властей предоставить Сноудену временное убежище свидетельствует о "чрезвычайно плохих отношениях США и России".

Тем временем, Эдвард Сноуден получил не только право временно проживать в нашей стране, но и предложение о работе. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин на вчерашней встрече с участниками одного из сообществ сети заявил, что руководство компании предлагает американцу работу, связанную с защитой личной переписки. В подробности он не углублялся:

По поводу переговоров и других деталей ничего сказать не могу.

В начале месяца сам основатель "ВКонтакте" Павел Дуров звал Сноудена работать к себе в компанию. Тогда на своей странице в социальной сети он написал: "Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов "ВКонтакте".

Маккейн


Джон МакКейн

Павел Дуров


Павел Дуров

Источники: Интерфакс, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Павел Дуров предложил работу новому "Джейсону Борну" Эдварду Сноудену

16:54, 12 августа 2013

Комменты 28

Аватар

Мне одной стало смешно какую должность ему предложили в ВК? Извините ребята,но это финиш. Доверить Сноудену работу связанную с личной перепиской,мда...

Аватар

А он хорош собой, однако...

L

Интересно, что имеется в виду под "защитой личной переписки"? Теперь он за русскими ВКонтакте шпионить будет? :-)

E

Сноуден молодец,скинул с этой лживой страны покров демократичности,открытости и либерализма...за всем этим блестящим фасадом оказалась такая грязь...а Маккейн,что слушать этого старого маразматика,он остатки своих мозгов оставил во Вьетнаме...

Аватар

Американцы смешные..."решение российских властей предоставить Сноудену временное убежище свидетельствует о "чрезвычайно плохих отношениях США и России"." - а когда Россия требует выдать сбежавших, США их часто выдает?! Россия же не надувает губки и сразу встречи презов не отменяет. Все же какая США чувствительная страна, как не по ее, так ножкой сразу топает.

Подождите...