Сегодня в Кирове был оглашен приговор Алексею Навальному. Прокуратура требовала для политика наказание в виде шести лет лишения свободы, однако суд "ограничился" пятью годами заключения под стражу в колонии общего режима.

Напомним, что популярный блогер и общественный деятель был обвинен по делу о хищении имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) "Кировлес" еще летом прошлого года. До этого прокуратура несколько раз пыталась возбудить дело против Навального, однако Следственный комитет каждый раз давал отказ, мотивируя свое решение отсутствием состава преступления. Однако в июле 2012 года СК все-таки предъявил Алексею обвинения, взяв с того подписку о невыезде.

Как утверждали следователи, Навальный организовал хищение имущества "Кировлеса" (на тот момент он был советником губернатора Кировской области), в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Сам Алексей Навальный (а также попавший с ним под следствие предприниматель Петр Офицеров) настаивал на том, что все обвинения - голословны и не доказаны, а факты - сфабрикованы. Тем не менее, сегодня суд вынес обвинительный приговор:

Навальный является организатором преступления и руководителем его исполнения, Офицеров признан его подельником  и пособником растраты в особо крупном размере.Навальный и Офицеров (ему дали четыре года тюрьмы) подлежат аресту в зале суда; в данный момент они прощаются с родными.

К слову, согласно новому закону Алексея Навального также ждет пожизненное отлучение от выборов.

алексей навальный приговорен к лишению свободы


Алексей Навальный приговорен к 5 годам заключения под стражу

алексей навальный приговорен к лишению свободы
алексей навальный приговорен к лишению свободы


Принт-скрин "Твиттера" Алексея Навального после объявления приговора

Источники: "Газета", Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Gettyimages.com/Fotobank.com

Алексей Навальный признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы

14:33, 18 июля 2013

Комменты 315

Аватар

концовка как и ожидалась. смогла Барабака вовремя отступить

K

8-(

*

международный имидж России серьезно пострадает от этого. Но Путин опять притащит какого-нибудь трухлявого пьяницу-артиста, и с почетом вручит ему рос. паспорт. шапито продолжается....

Аватар

кто бы сомневался, что однажды Навального таки посадят. в общем, как говорил Феликс Дзержинский: не думай. если думаешь, не говори. если думаешь и говоришь, не пиши. если думаешь, говоришь и пишешь, не подписывай. если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь, не удивляйся. как-то так. а вообще, очень страшно в россии стало.

Аватар

Жаль жену и детей

Подождите...