Прямо сейчас в московском аэропорту "Шереметьево" проходит встреча Эдварда Сноудена и российских правозащитников. Как сообщают присутствующие на встрече СМИ, опальный экс-сотрудник ЦРУ уже подписал заявление о предоставлении убежища в России.

Сноуден начал встречу с того, что попросил правозащитников обсудить возможность предоставления ему убежища с президентом Владимиром Путиным. По собственному признанию, он вынужден пойти на этот шаг, поскольку иначе не сможет вылететь из аэропорта: оказалось, что все это время он провел в "Шереметьево".

Напомним, ранее Владимир Путин огласил условия, на которых Сноуден может остаться в России: прекратить публикацию секретных данных. Но такой расклад не устроил бывшего агента: буквально два дня назад он поделился новыми разоблачительными фактами, сообщив, что в системе глобальной слежки принимала участие и Австралия.

Сегодня же один из участников встречи сообщил СМИ:

Сноуден заявил, что легко выполнит условия РФ, чтобы остаться в России.

Глава правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин отметил, что Сноуден по-прежнему не исключает вариант переезда в одну из латиноамеркианских стран, но просит временного убежища у России - для этого он готов перестать заниматься своей деятельностью.

О том, что бывший сотрудник ЦРУ лично встретится с российскими правозащитниками, стало известно только вчера: электронное письмо с приглашением было отправлено представителям ряда российских и международных правозащитных организаций, а также представителю ООН в России.

Напомним, будучи сотрудником разведывательного управления 30-летний Эдвар Сноуден предал огласке секретные документы о деятельности американских разведслужб. Теперь он обвиняется в шпионаже, раскрытии секретных документов, хищении государственной собственности и неправомерном использовании информации.

Эдвард Сноуден попросил политического убежища у России


Эдвард Сноуден в "Шереметьево" (сайт Guardian)

Эдвард Сноуден попросил политического убежища у России


Эдвард Сноуден в "Шереметьево" (фото Татьяны Локшиной, Human Rights Watch)

Эдвард Сноуден попросил политического убежища у России


Эдвард Сноуден попросил политического убежища у России

Эдвард Сноуден попросил политического убежища у России


Источники: Коммерсант

Подпишитесь на наш

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден хочет остаться в России

19:30, 12 июля 2013

Комменты 46

Аватар

Как же наивны люди, полагая, что Сноудэн герой и что он правда пошел наперекор США и во имя раскрытия правды пожертвовал собой!!! Чушь и не более!! Это же засланый казачок, неужели не понятно??? Все так и было задумано и продумано, и все попались на это!!! Смешно даже читать, как его защищают! Было бы кого защищать и что он такого сделал для человечества??? А уже все и забыли, каковы были его всказывания всего пару лет назад, или хотя бы год назад...

Комментарий был удален

Аватар

шпионские страсти продолжаются.

Аватар

Эд, оставайся,ты такой секси! А в России самые красивые женщины в мире! На кой тебе это цру?

Аватар

оставайся! милаха!

Подождите...