Владимир Урин назначен директором Большого театра вместо Анатолия Иксанова

Вчерашние слухи сегодня подтвердились: министр культуры РФ Владимир Мединский официально объявил об отставке главы Большого театра Анатолия Иксанова и назначил нового руководителя - им стал директор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин.

Владимир Урин управлял Музыкальным театром с 1995 года, он также является одним из основателей премии "Золотая маска". На пресс-конференции, посвященной этому событию, Владимир рассказал, что сначала не согласился на предложение возглавить Большой театр, но принял положительное решение после того, как его кандидатуру поддержал лично Иксанов. По информации газеты "Известия" переговоры также велись с директором Мариинского театра Валерием Гергиевым, который был готов стать директором "Большого" только при условиях объединенной дирекции с "Мариинкой", что не входило в планы Министерства культуры.

При этом, экс-глава Большого Анатолий Иксанов не уходит из политическо-театральных кругов: он станет советником министра культуры и куратором вопросов, связанных с театральной деятельностью в России.

Как вы считаете, изменится ли ситуация в российских театральных кругах в связи с этими кадровыми перестановками?

уволен директор большого театра анатолий иксанов


Анатолий Иксанов официально покинул пост директора Большого театра

Источники: "Лента", Кадры "Россия К" и "Москва 24"

Подпишитесь на наш

Перестановки в Большом: Владимир Урин назначен директором, а Иксанов уволен

13:39, 9 июля 2013

Комменты 27

A

Подработка. Секретарь на полставки. По скайпу. Переписка с клиентами сайта. Доставка цветов (сеть магазинов). Твердый оклад (27000 р.), стабильная работа. Пишите на email: [email protected]

Аватар

Я наблюдала всю историю вокруг артиста Николая Цискаридзе( в том числе и его личный ЖЖ), участвовала в написании официального письма Президенту РФ с просьбой разобраться лично, обащалась лично с балетоманами, которые в Москве организовывали пикет, и выкажу своё такое мнение: Иксанова, наверное, попросили уйти из-за "многочисленных жалоб", т.е. в виду того, что Большой слишком часто замелькал в новостях и слишком много чёрного пиара приобрёл, но троица Иксанов, Швыдкой и Мединский прочно связаны между собой(сын Иксанова возглавляет одну из комиссий сочинской олимпиады, к примеру). Прочитав заголовок, захотелось закрчиать: "УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!", но вряд ли наступит справедливость, что весь ужас уже кончился и уже пришел к управлению новый директор: добрый и честный.

Аватар

в театральных кругах все по кругу.

C

Думаю и Урин свой среди своих. Вряд ли допустят к руководству того, кто будет копать многомиллиардные махинации и воровство в БТ.

C

"Великий культуролог" Швыдкой тенью стоит за этим господином, а за Швыдким бизнес структуры.

Подождите...