Эдвард Сноуден

Пока Эдвард Сноуден продолжает раскрывать секреты ЦРУ, мировое сообщество все чаще встает на защиту опального правозащитника. И теперь беглецу впервые в истории предложила коллективное убежище Южная Америка.

Приютить Сноудена вызвались сразу три латиноамериканских государства - Венесуэла, Никарагуа и Боливия.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро открыто отметил, что он и его соседи готовы защитить Эдварда от "империалистов из США": 

Латинская Америка - пожалуй, единственное в мире гуманитарное или политическое убежище. Стран, готовых его предоставить, уже несколько. Мы говорим этому молодому человеку: если вас преследуют империалисты из Соединённых Штатов, лучшее, что вы можете сделать, - приехать к нам. Америка не управляет миром и не управляет нами. Мы свободная, суверенная страна.

Мадуро также напомнил, что одним из первых предложил убежище беглецу, но теперь у Сноудена есть выбор, и Эдварду нужно будет самому принять решение, чье предложение он примет.


президент Венесуэлы Николас Мадуро не боится гнева США

В столице Боливии - Ла-Пасе - в эти дни начались манифестации в поддержку Сноудена, сотни жителей с плакатами наперевес собрались у американского посольства. Участники жгли флаги США и стран Европы и выкрикивали лозунги о "лакеях империализма" - особенно боливийцев возмутило то, что самолет с их президентом Эво Моралесом был на днях экстренно посажен в Вене. Спецслужбы обыскали воздушное судно, намереваясь найти в нем Сноудена, однако на борту экс-сотрудника ЦРУ не оказалось.

Тем временем, пребывание Сноудена в транзитной зоне "Шереметьево" уже негативно сказалось на отношениях России и США. Так, по дипломатическим каналам было передано, что Барак Обама может отменить свой заранее запланированный на сентябрь визит в Москву и Санкт-Петербург, если Сноуден по-прежнему будет находиться на российской территории. Правда, официально эта информация подтверждена не была.

Источники: РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Все за одного: Южная Америка предложила Эдварду Сноудену коллективное убежище

12:35, 9 июля 2013

Комменты 13

Аватар

"если Сноуден по-прежнему будет находиться на российской территории. " так формально же он не на территории РФ, он уже прошёл таможенный контроль. эта зона уже не в юрисдикции РФ

Аватар

Как-то Сплетник неравнодушен к Сноудену, каждый шаг освещает.

Аватар

Ну наконец-то смельчаки нашлись,выбирай Венесуэлу Сноуден, у них и так с дядей Сэмом проблемы))

Аватар

Молодцы, венесуэльцы! Молодцы, боливарцы! Молодцы, никарагуанцы! Я вот не пОняла нашего Пу... Почему он так поступил со Сноуденом??? Условие - не выдавать секретов ЦРУ в дальнейшем - оно из-за чего? Из-за того, что боится, что и у нас Сноуден найдет подобный компромат???

S

Венесуэла явно лучше чем брак с Чапман. Беги Эдвард беги.

Подождите...