Где Эдвард Сноуден? Этот вопрос рискует перейти в разряд вечных, поскольку на сегодняшний день ситуация с поисками опального экс-сотрудника ЦРУ выглядит следующим образом: США требует у России выдать им Сноудена, российские власти утверждают, что он даже не пересекал границу страны, МИД Китая завил, что не имеет отношения к перемещениям преступника, а Джулиан Ассанж подтвердил, что Сноуден находится в безопасном месте. Но обо всем по порядку.

Эдвард Сноуден


Демонстрация в Гонконге

Напомним, что еще вчера пресса и сотрудники службы безопасности оккупировали один из терминалов московского аэропорта "Шереметьево" в ожидании Сноудена, который, как сообщалось, намеревался вылететь в Гавану и попросить политического убежища у Эквадора. Однако бывший агент ЦРУ на борту так и не появился - к большому сожалению журналистов, полетевших этим рейсом. Зато "его" кресло 17А, пустовавшее весь полет, стало знаменитым - у него даже появился собственный Twitter:

Столько людей фотографируют меня, может стоить брать за это деньги?

Тем же вечером основатель WikiLeaks, скрывающийся в эквадорском посольстве в Лондоне, на телефонной пресс-конференции заявил, что Сноуден находится "в здравии и безопасности" и добавил, что поддерживает его деятельность:

Я испытываю личную симпатию к Сноудену, поскольку сам переживал подобный опыт.

Естественно, Ассанж не раскрыл подробностей - где именно находится Сноуден и что входит в его дальнейшие планы. Но заявил, что Эквадор уже выдал ему паспорт беженца (отметив - это не значит, что он непременно получит убежище). В то же время, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо утверждает, что не располагает данными о местонахождении Сноудена.

Джулиан Ассанж


Джулиан Ассанж заявил, что Сноуден "в безопасности"

Тем временем, власти США обвинили в помощи бывшему сотруднику ЦРУ Китай (именно из Гонконга Сноуден вылетел в Россию). МИД Китая назвал обвинения неприемлемыми, ссылаясь на то, что это решение принималось местными властями, с учетом законодательства Гонконга.

Российским властям тоже "досталось": госсекретарь США Джон Керри заявил, если Россия не экстрадирует Сноудена, отношения стран осложнятся. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвинения необоснованными:

Мы считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки осуждать российскую сторону в нарушении законов США, а тем более в заговоре, да еще сопровождаемые угрозами в наш адрес.

Еще одна любопытная деталь - по словам Лаврова, российские власти не в курсе, находился ли на территории страны (или находится сейчас) Сноуден:

Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали из СМИ. Российскую границу Сноуден не пересекал.

Будучи сотрудником разведывательного управления 30-летний Эдвар Сноуден предал огласке секретные документы о деятельности американских разведслужб. Теперь он обвиняется в шпионаже, раскрытии секретных документов, хищении государственной собственности и неправомерном использовании информации. В случае поимки Сноудену грозит до 30 лет лишения свободы.

Эдвард Сноуден


Поиски бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена продолжаются

Эдвард Сноуден


Демонстрации в Гонконге в поддержку Эдварда Сноудена

Эдвард Сноуден


Источники: Time, ИТАР-ТАСС, Gettyimages.com/Fotobank.com, YouTube

Подпишитесь на наш

Где Эдвард Сноуден? Поиски опального экс-сотрудника ЦРУ продолжаются

19:28, 25 июня 2013

Комменты 36

Комментарий был удален

Аватар

В барнауле в ленте вчера видели))

Аватар

Парень герой! Понятно, что никто из СМИ не узнает где он на самом деле находится, это все для отвода глаз, на то они и конспиративные меры, чтобы запутать следы. У меня версия такая: он работал на Россию давно под прикрытием - кстати у него прослеживаются славянские черты лица - так вот он скорее всего "крот", который сидит в тылу врага десятилетия, а потом в нужный момент его используют. Момент настал - кризис в Сирии, нужен был козырь, пришел приказ иа Москвы и настал его зведный час. Уверена, он в Москве, и там останется, не важно что будут писать для широкой публики. Все сделали красиво, путин на коне, авторитет посдкочил во всем мире. Все идет по плану.

T

а чо с ним, как с писаной торбой носятся? кому он нахрен нужен?

Аватар

Думается мне, что этот красавчик находится в том же месте, что и Ассанж

Подождите...